Наступила 66-я годовщина Великой Победы над фашистской Германией. К ней приурочена выставка работ белогородского художника, ветерана Отечественной войны Виктора Васильевича Головко, которая открылась в актовом зале администрации Кимрского района. На ней представлены работы, посвящённые военным событиям, проходившим на территории нашей страны, начиная с походов русских витязей и Емельяна Пугачёва, до времён Отечественной войны.
В посёлке Белый Городок проживает почётный гражданин Кимрского района, легендарный фронтовик Виктор Васильевич Головко. Имя его хорошо знакомо кимрякам, ведь Головко более 30 лет служил в ОВД; он известный самодеятельный художник и внештатный корреспондент газеты «Кимрский вестник». Его судьба неотделима от судьбы Родины. Когда началась Великая Отечественная война, Виктору было 15 лет, он жил в Харькове.
Фашисты, захватывая советские территории, угоняли нашу молодёжь в Германию. Виктор работать на оккупантов не хотел, сговорившись с двумя друзьями, он решил, что до прибытия немцев покинет родной город. Несмотря на то, что вокруг шли бои, юноши ушли в Черниговскую область к партизанам. Так Головко стал членом диверсионного отряда. Первую награду – «Медаль Партизана» он получил в 1943-м году, когда с группой товарищей уничтожил 13 эшелонов с живой силой и техникой врага. Шёл ему в ту пору
17-й год. А когда в 44-м стали расформировывать партизанские отряды, Виктора Головко включили в стрелковый полк. И здесь он сумел отличиться: взяв в плен офицера немецкой армии, получил медаль «За Отвагу». В 1944-м году его впервые наградили орденом «Красной Звезды». В том же году Виктор Головко, вернувшись из госпиталя после лечения от пулевого ранения, сумел «взять языка» – генерала немецкой армии… За этот подвиг Виктор Васильевич был представлен к награде «Орден Отечественной войны» Первой степени. Виктор Головко дошёл до Берлина и принял участие в водружении победного советского знамени над Рейхстагом. Затем советское командование направило молодого солдата на учёбу в Муромское военное училище связи, а после его окончания он служил в Иваново.
Когда на Савёловской стороне нашего города был сформирован радиобатальон, лейтенант Головко прибыл в Кимры. Прослужив 1,5 года, он вышел в отставку. А дальше с 1952 по 1982 год служил в органах МВД. В Кимрском Отделе Внутренних Дел Виктор Васильевич вступил в ряды КПСС, и до сих пор верен делу партии. Он имеет 28 правительственных наград и 10 почётных знаков армии и дивизии.
Поздравить заслуженного кимряка, почётного жителя Кимрского района пришли друзья и соратники.
Не секрет, что лучше всего понять боевого товарища может человек, прошедший военную службу, познавший цену жизни в боевые дни. Такой человек способен найти сокровенные слова, поздравляя ветерана, испытавшего на себе такие же тяготы судьбы. В этот Победный день, обращаясь к виновнику торжества и всем находящимся в зале, другой ветеран Великой Отечественной войны, разведчик Владимир Петрович Чуприн рассказал о своём военном лихолетье, когда стал командиром взвода полковой разведки в девятнадцать лет.
А начальник Кимрского ОВД Михаил Ермаков рассказал собравшимся о неуёмном характере Головко. Он отметил, что 84-летний майор и сейчас ведёт активную жизнь: пишет картины и рассказы о войне, участвует в художественных выставках, выезжает на парад в Москву, не забывает помогать жителям своего посёлка. Головко всегда был и остаётся человеком действия.
Глава администрации Кимрского района Сергей Таланов, обращаясь к автору выставки и присутствовавшим на ней ветеранам, поблагодарил их за Победу в Великой Отечественной войне. Также с открытием выставки Виктора Головко поздравили: руководитель клуба «Созвездие» Алексей Орлов, директор районного «Выставочного зала» Светлана Шурлина, бывшая ученица школы №13, где Головко преподавал уроки рисования.
Все собравшиеся на праздник выразили уверенность, что осенью, когда автору исполнится 85 лет, кимряки посетят следующую его выставку.
Людмила САЛЕЕВА
Отец Виктора Головко, капитан царской армии, был казаком. За высокое несение службы он награждался четырьмя Крестами «За заслуги перед казачеством России» и медалью «За царя и Отечество». Виктор Васильевич в память об отце осознанно вступил в Кимрское станичное казачье общество, а в Белом Городке его избрали атаманом. За службу российскому казачеству он награждён Крестами четвёртой, третьей и второй степеней.