Подведены итоги ВСХП-2016

В мае Росстат опубликовал две книги: «Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Трудовые ресурсы и их характеристика» и «Земельные ресурсы и их использование».

В них есть данные о числе сельхозпроизводителей и их распределении по видам деятельности, об имеющихся трудовых ресурсах, об общей земельной площади, размере сельскохозяйственных угодий по категориям объектов переписи и др. Анализ информации необходим не только для констатации ситуации, хотя и это архиважно. Действующее продовольственное эмбарго заставляет правительство решать проблемы развития сельскохозяйственного производства в ускоренном режиме. И результаты ВСХП призваны сыграть главенствующую роль.

Как же выглядят город Кимры и Кимрский район по окончательным данным ВСХП-2016?

Земля – это наше богатство, основа сельскохозяйственной деятельности. Сбору информации о земле был отведен целый раздел переписного листа. По итогам ВСХП-2016 общая площадь земли, находящейся у объектов переписи, уменьшилась на 79% по сравнению с предыдущей сельскохозяйственной переписью 2006 года. В разных категориях хозяйств района прослеживаются разные тенденции по использованию земли. Если сельскохозяйственные организации сократили свои площади на 83%, то в личных подсобных хозяйствах граждан наблюдается рост на 6,8%. Насколько эффективно мы используем нашу землю, показывает площадь сельхозугодий – почти 80% от общей площади. Самую большую площадь в сельхозугодиях занимает пашня – 48% (в перепись 2006 года ее площадь была 34%). На второе место по размеру в 2016 году вышли залежные земли – 28% (в 2006 году – 24%). Перепись показала, что фактически используется под производство сельхозпродукции только 59% общей площади сельскохозяйственных угодий (хотя в 2006 году этот показатель был лишь 29%).

Что касается объектов переписи, то результаты обследования показали, что по состоянию на 1 июля 2016 года в нашем районе насчитывалось 44 сельскохозяйственные организации, 58 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 22 тысяч личных подсобных хозяйств и 75 некоммерческих объединений граждан.

За межпереписной период количество сельскохозяйственных организаций увеличилось на 25%, но если посмотреть отдельно по крупным, средним и малым предприятиям, то ситуация будет кардинально отличаться: перестали существовать крупные и средние сельскохозяйственные организации, а число малых выросло с 11 (в 2006 году) до 44 единиц. Число личных подсобных хозяйств за 10 лет по городу увеличилось на тысячу, но это не привело к росту числа хозяйств, которые производят сельскохозяйственную продукцию. У многих приусадебные участки превращаются в места отдыха: земля зачастую используется под цветники, газоны и др. Если в 2006 году удельный вес личных подсобных хозяйств, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, составлял 71%, то сейчас только 61%.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись2016 года показала, кто сегодня руководит сельскохозяйственными организациями. Руководители сельхозорганизаций (без учета микропредприятий) 66,7% в возрасте 50 лет и старше, 33,3% находятся в возрастной группе от 29 до 49 лет. У всех руководителей высшее образование, более 60% имеют стаж работы 30 лет и более. Перепись также показала снижение численности работников в сельскохозяйственных организациях в 4,7 раза и в крестьянских (фермерских) хозяйствах  в 2 раза. Одной из причин такого сокращения является процесс сокращения численности населения. Тенденцию на убыль на территории города и района преодолеть пока не удается. В силу разных причин город потерял с 2006 года 4,3 тысячи человек (8,6%), район – 2,3 тысячи человек (16,3%).

Итоги ВСХП-2016 года показали существенные изменения в аграрном секторе. Сведения, полученные в ходе переписи, помогут определить на годы вперед наиболее эффективные формы организации и направления сельскохозяйственной деятельности для конкретного региона. Итоги сельхозпереписи позволят привлечь внимание к проблемам аграриев, разработать результативный план изменения ситуации в сельскохозяйственной отрасли.

Руководитель отдела статистики предприятий г. Кимры Л.И. МИНАЕВА

Оставьте комментарий