Большой рейд по изъятию незаконных орудий лова

В регионах России с 13 по 25 мая Федеральным агентством по рыболовству проводится масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей». Он не случайно проводится в мае, потому что многие виды рыб идут на нерест в этот период и очень важно сохранить их популяцию в будущем.

В пятницу, 20 мая, в рамках поддержки мероприятия, у Кимрского инспекторского отделения ГИМС собрались более десятка представителей различных организаций, которым поставлена задача следить за соблюдением правопорядка в Кимрском районе, в том числе, в области охраны водных биоресурсов. Сотрудники рыбоохраны, речные полицейские, представители городской администрации, прессы и общественники провели рейд по излюбленным местам браконьеров.

Перед выездом был проведен инструктаж по технике безопасности, поставлены задачи, определены места патрулирования, в которые вошли реки Волга и Кимрка, Коньков ручей, Колкуновский и Галанинский заливы. Не были забыты и дальние участки, такие, как река Медведица. Основная цель массового выезда – очистить водоемы от снастей, оставленных нерадивыми рыболовами, в том числе запрещенных орудий лова, а также привлечь внимание общественности к бережному отношению к природным богатствам, к которым относятся водные биоресурсы бассейна реки Волги.

Не смотря на нерестовый период и официальный запрет до 10 июня ловить рыбу вне мест нереста, в местах скопления рыбы сотрудники рыбоохраны регулярно находят сети, сетевые экраны, подъемники.

Вот и в этот день в процессе рейда было обнаружено и изъято почти десяток сетей, тем самым спасены от гибели тысячи особей рыб.

Как заметил государственный инспектор Павел Мартовицкий: «Надо понимать, что каждая рыба, спасенная от незаконного лова в период нереста, впоследствии увеличит свою популяцию в разы, а брошенные сети, особенно китайского производства, при своей небольшой цене наносят огромный ущерб экологии. Находясь в воде, они становятся причиной гибели обитателей рек, так как выпутаться самостоятельно рыба не может».

Итоги рейда прокомментировала старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тверской области Наталья Козлова: «Сегодняшний рейд не является чем-то исключительным. Работа по защите биоресурсов ведется на постоянной основе круглогодично. Проводится патрулирование на водных объектах, ведется профилактическая работа с населением. За 2022 год нашим подразделением составлено 111 административных протоколов, возбуждено 112 дел о проведении административных расследований, изъято 141 орудие лова, более 20 дел с признаками уголовных преступлений направлены в отделы полиции, взыскано штрафов на сумму более 320 тысяч рублей».

Заметим, что на территории региона большое внимание уделяется вопросу воспроизводства рыбных ресурсов, Росрыболовство и Правительство Тверской области активно взаимодействуют в этом вопросе.

В прошлом году под контролем государственных инспекторов рыбоохраны в водоемы региона выпущено более 4 млн молоди рыб, из них 1 млн – стерляди. Выпускаются  мальки сазана, щуки, судака, толстолобика и черного амура.

Данные выпуски прошли как в рамках госзадания, так и в рамках компенсационных мероприятий, выполняемых за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности предприятиями, ведущими строительные и дноуглубительные работы в водоохранной зоне и акватории рек Тверской области

А этом году только в Угличское водохранилище в рамках выполнения государственного задания по искусственному воспроизводству рыбы выпущено более 90 тыс. мальков стерляди, в июле планируется выпустить еще столько же.

Подводя итоги можно сказать, что эта акция – хороший повод напомнить об ответственности при использовании водных ресурсов, пропаганда бережного отношения к природе. Рыбные запасы, к сожалению, исчерпаемые, и очень важно, чтобы их сбережением занимались не только сотрудники рыбоохраны, но и рыбаки-любители, а также обычные люди, которым небезразлична экология Волги и притоков. Это поможет сохранить биоразнообразие сегодня, завтра и для будущих поколений.

Оставьте комментарий