Беда на Коммунистической улице

Авария водопровода, произошедшая 15 мая в одном из домов на савёловской стороне, обернулась разрушением межкомнатных перегородок в 2-х квартирах первого этажа.

Ситуация оказалась настолько серьёзной, что в пятиэтажке на некоторое время пришлось отключить горячее, холодное водоснабжение, электричество и газ. Аварийная служба Водоканала, получив в воскресенье в 8 утра сигнал от жильцов дома, выехала на место – ул. Коммунистическая, д.14.

Новая дверь и домофон, а трубы старые...

Протечку воды, которая подмыла опорные столбики пола первого этажа, обнаружили не сразу, хотя то, что стены отошли от потолка на несколько сантиметров, было видно невооружённым глазом. Проблема заключалась в том, что в хрущёвке, постройке 60-х годов прошлого века, просто-напросто нет подвала… Такая уж конструктивная особенность. В этих домах (проектный срок эксплуатации – 25 лет) пол и стены первого этажа опираются на кирпичные столбики, которые установлены прямо на грунт. Там же проведены трубы горячей, холодной воды и канализации, а вот доступа к ним нет.

Конечно, подобные бюджетные пятиэтажки в советское время решили проблему обеспечения жильём миллионов семей, но строителям и проектировщикам приходилось экономить на всём. Через 40 с лишним лет мы получили мины замедленного действия.

Полотенцесушитель пока висит в воздухе

Современные коммунальщики, выезжая на устранение аварии, вынуждены искать течь по шуму воды в подполье. Как сапёры, они ни в коем случае не должны ошибиться, вскрыв пол в нужном месте. На Коммунистической же вода текла бесшумно…

Протечку в итоге нашли, воду всему дому перекрыли, выведя для жильцов временный кран на улице. Основные работы в пострадавших квартирах №42 и 43 начались в понедельник с утра. Трубы ввода в дом заменили на современные полипропиленовые.

В обеих квартирах пол демонтирован, разобраны внутренние стены кухни и санузла, строительная бригада КДЕЗ работает по графику, согласованному с жильцами пострадавших квартир.

Те самые знаменитые столбики...

Подобный случай, к сожалению, не первый. И в нашем городе, и по всей стране такое происходит регулярно. Жителям бесподвальных хрущёвок приходится быть бдительными, особенно жильцам первых этажей. Опасность аварии на Коммунистической, 14 заключалась в том, что, потеряв опору, одна из внутренних перегородок буквально повисла на газовой трубе…

В следующем номере газеты мы продолжим разговор об этой проблеме, подключив руководителей администрации города, коммунальных служб и управляющих кампаний. Активность читателей приветствуется.

Дмитрий СТУПИН

3 комментария к “Беда на Коммунистической улице”

  1. Дмитрий,скажите пожалуйста.Вы не знаете почему нет горячей воды на Чапаева 12.Воду отключили давно и работ ни каких нет и не было.

  2. В данный момент выясняю. По предварительной информации (как я понимаю, речь идёт о бывшем общежитии Савёловского завода?) горячая вода отключена за систематическую неуплату.
    Подробности напишу после ответа поставщика услуги, в данном случае это ООО «Тверьэнергогаз».

  3. Спасибо Дмитрий.Страдают в первую очередь те,кто платит.Там более,что там квартплата огромная.Такая же как в двух комнатной квартире(это за 13 кв метров неудобств)А за отопление так воопще по двойному тарифу брали.Это учитывая,что в двушке прописаны 9 человек,а в общежитии 1.

Оставьте комментарий