Бесхозные собаки показали класс

С 24 июля в пригороде Кимр начал работу детский двухнедельный палаточный военно-патриотический лагерь «Покров Православный». В него приехали ребята, которые занимаются в секциях по рукопашному бою спорткомплекса фабрики им. Горького, а также из московского региона, среди которых 4 чемпиона России. Дети в возрасте от 9 до 17 лет здесь не только отдыхают на свежем воздухе, но и проходят физическую подготовку.Руководитель лагеря Алексей Булыгин организовывает для ребят различные познавательные мероприятия. Духовным наставником спортсмены считают клирика Преображенского собора протоиерея Андрея Лазарева, который проводит с детьми беседы на темы духовно-нравственного воспитания.

30 июля в гости к юным спортсменам приехали участники кимрского учебно-дрессировочного клуба со своими питомцами – служебными собаками. Под руководством организатора и дрессировщика клуба, главного врача ветеринарной клиники «Пёс и кот» Андрея Бусыгина ребятам были продемонстрированы основные методы и способы дрессировки служебных собак. Немецкие и восточно-европейские овчарки, собаки породы ротвеллер, бульмастиф, кернтерьер находили заданные предметы по запаху, защищали своих хозяев от нападения, выполняли различные команды.

В показательных выступлениях также участвовали собаки, которые живут в вольерах клиники «Пёс и кот». У них нет своих хозяев, они ими брошены. Ветврачи клиники берут породистых бездомных животных на содержание за собственный счёт, выхаживают их и дрессируют. В подготовке выступлений собак оказали помощь и будущие ветеринары – студентки Саратовского Государственного аграрного университета Виктория Васильева и Татьяна Баукова. Они проходят практику в клинике во время летних каникул.

Дети от выступлений мохнатых артистов были в восторге. Они задавали много вопросов о том, как ухаживать за животными, как их воспитывать. Вначале ребята робко держались в сторонке от больших и, казалось, грозных псов, а в завершении программы пожелали с ними сфотографироваться.

Это мероприятие понравилось всем: и детям, и взрослым. Владельцы собак занимаются со своими питомцами дрессировкой не первый год. Некоторые собаки уже получили титулы победителей на всероссийских соревнованиях. И в нашем городе подобные выступления могли бы украсить и заинтересовать своей зрелищностью любой из городских праздников.

Елена Никулина

1 комментарий к “Бесхозные собаки показали класс”

  1. Трудно назвать собак бесхозными, в то время как о них всё-таки есть кому заботиться. Бесхозной, брошенной, считается только та собака, которая живёт на улице и кормится чем придётся и, в том числе, людскими подаяниями. Зачтётся каждому, кто даст поесть брошенной собаке. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Оставьте комментарий