День донора в Кимрах

В нашей стране Национальный День Донора отмечается 20 апреля. 175 лет назад в этот день петербургский акушер Андрей Вольф прямым переливанием ввёл роженице кровь её мужа, и тем самым спас жизнь.  В доноры «идут» люди, близко к сердцу принимающие значение слова «донор» – дарящий. Только почётных доноров в Кимрах насчитывается более трёхсот человек. До недавних пор при ЦРБ было своё ОПК – Отделение переливания крови, но уже более трёх лет, как оно закрыто.  Забор крови теперь проводит областная выездная бригада. 27 января медики прибыли в Кимры.

ОПТИМИСТИЧНОЕ НАЧАЛО

В поликлинике, начиная с 9 часов утра, образовалась очередь из сорока доноров, большинство – мужчины в возрасте до 50 лет и студенты. К началу забора крови подошли и женщины, очередь увеличилась. Забегая вперёд, скажем, что в этот день кровь сдали более 90 человек.

Начальник выездной бригады, врач с 33-летним стажем работы на станции переливания крови, Игорь Александрович Ермолаев рассказал, что их бригада единственная в области, обслуживает на выезде не только наш город, но и Ржев, Торжок, Зубцов, Спирово, Максатиху, Рамешки и другие поселения. В Кимрах забор крови проводится четыре раза в год. На каждый приём приходят от 50 до 70 человек. «Сегодня видим, доноров будет больше», — сказал Игорь Александрович. На вопрос: «Вся ли кровь пойдёт по назначению?» — Доктор ответил: «Процент непригодности обычно небольшой. У нас есть списки граждан, ранее сдававших кровь, у которых лаборатория выявила хронические заболевания…»

МОЛОДЫЕ ДА РАННИЕ

Первыми в этот день кровь сдавали четверо студентов.  Врач Виктор Ефимович Распопов, трансфузиолог,  проводивший пункцию – проникновение иглы в вену, ободрял молодёжь: «Не волнуйтесь, в зимнее время донорская кровь поступает медленнее. Поэтому мы рекомендуем утром перед тем, как идти в пункт приёма крови, выпить чашечку горячего лёгкого чая».

Доноры знакомы с инструкциями и правилами: с  вечера не ели жирную пищу и за 72 часа не принимали алкоголь.

ТОЛЬКО ВО БЛАГО!

Перед процедурой каждый донор прошёл регистрацию, сдав личную анкету. Регистратор давал «добро», после врачебного осмотра, измерения кровяного давления и определения группы крови. Корреспондента интересовало, что побуждает людей становиться донорами: желание сделать добро или деньги? «Разве это деньги?», — говорили многие, — «Помочь хотим. Вон какие страсти прошли в Домодедово!» Но двум женщинам не хватало «кровосдач», чтобы их включили в список почётных доноров.

В этот день доноры жаловались на слабую рекламу о приезде бригады. Хорошо, помогла газета «Кимры сегодня», опубликовав объявление. Оказывается, не только реклама, но и редкие приезды бригады – проблема. По нормам донор может сдавать кровь через каждые  2 месяца, а из Твери приезжают раз в квартал.

КТО НОВЕНЬКИЙ?

Корреспондента, конечно, интересовало: кто из сегодняшних доноров впервые сдаёт кровь, кто заслуженный донор? Новичков было много, они охотно рассказывали о своих переживаниях. Так, студентка КМТТ поделилась: «Я утром проснулась и сказала маме: «Всё, я обязательно сегодня сдам кровь!»  Сдавали кровь и почётные доноры.  Все уходили из пункта приёма с надеждой, что их  кровь поможет выздороветь и даже выжить многим больным.

Людмила САЛЕЕВА

1 комментарий к “День донора в Кимрах”

  1. Добрый день! У меня вопрос к Кимрскому Красному кресту: Почему у нас в городе закрыли станцию переливания крови? А Тверские приезжают только раз в квартал, это очень неудобно! неужели не нужна наша кровь!!! Ведь мы ее сдаем на благо, дабы попытаться спасти чьи то жизни…

Оставьте комментарий