День профессионала в Кимрах

Индивидуальный предприниматель Сергей Копейкин

В конце ноября по всей Тверской области прошла акция под названием «День профессионала». Основной целью мероприятия было информирование населения о новых проектах и услугах службы занятости, о ситуации на рынке труда, а также оказание помощи в повышении конкурентоспособности на рынке труда гражданам, ищущим работу. Кимрский центр занятости успешно и достойно внес свой вклад в областную акцию. Его сотрудники постарались максимально раскрыть для потенциальных соискателей все возможности и направления работы службы.

УЧАЩИМСЯ

Первым мероприятием Дня профессионала стал выезд мобильного офиса Кимрского Центра занятости населения. Основным направлением его работы является содействие в трудоустройстве, информирование  о трудовом законодательстве, оказание профориентационных услуг жителям города и района. В рамках акции сотрудники Центра Ирина Николенко и Марина Мартынова отправились в Профессиональное училище №34, чтобы предоставить учащимся возможность пройти тест по профориентации. Такие тесты сегодня являются одним из эффективных методов, помогающих студентам, выпускникам и соискателям определить ту профессию или сферу деятельности, работа в которой для них будет наиболее успешной. Этой услугой могут воспользоваться не только учащиеся, но и любой житель города, для этого достаточно обратиться в Центр занятости.

СОИСКАТЕЛЯМ

Пока сотрудники мобильного офиса проводили тестирование, рассказывали ребятам о правилах составления успешного резюме, об услугах, которыми могут воспользоваться будущие специалисты, на базе самого Центра проходило гарантированное собеседование с работодателем. Такие акции кимрская служба занятости проводит регулярно.

В День профессионала собеседование проводило кимрское трикотажное предприятие ООО «Эксуви». Фирма предложила несколько вакансий, не требующих высокой квалификации. По итогам предварительной встречи четыре кандидата были приглашены на окончательное собеседование на базе фирмы.

В настоящий момент в банке данных службы занятости нашего города и района – 1072 вакансии. Вакансии обновляются ежедневно. К услугам каждого кимряка, нуждающегося в трудоустройстве или консультации специалиста, Центр занятости населения предоставляет современные технологии тестирования, большой спектр различных программ для молодёжи, женщин; граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также помощь квалифицированных сотрудников.

БУДУЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

В День профессионала в Центре занятости состоялось важное и интересное мероприятие —  круглый стол для начинающих предпринимателей. В нём приняли участие заместитель главы администрации Кимрского района по экономике Елена Логинова, начальник отдела по экономике и экономическому развитию администрации города Маргарита Некрасова, руководитель бизнес-центра Кимрского района Ольга Черных, руководитель аудиторской фирмы Алина Чистякова. Во встрече также приняли участие кимряки, воспользовавшиеся государственными услугами по содействию самозанятости и получившие государственную субсидию в размере 58800 рублей на развитие собственного бизнеса, и будущие предприниматели. В последнее время направление по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан становится все более популярным, причем не только среди горожан, но и среди жителей сельских поселений. Как сообщила Елена Логинова, в этом году число предпринимателей в районе возросло на 2%. В поддержку начинающим в с.Титово и с. Ильинское открыты бизнес-центры, где можно получить бесплатную консультацию по трудоустройству и самозанятости. Руководитель Центра занятости населения Алла Иванова озвучила статистику: в этом году государственную субсидию получили 39 жителей города и района, из них 19 создали дополнительные рабочие места и, соответственно, получили дополнительное субсидирование в размере 58800 рублей. Трое молодых предпринимателей – Анна Амелина (ателье по пошиву детской одежды), Екатерина Морозова (косметический салон) и Сергей Копейкин (косметический отдел «Татьяна»), начавшие свою деятельность в 2011 году, делились опытом с теми, кто только собирается открыть собственное дело.

— Многих пугает процедура государственной регистрации. На самом деле ничего сложного здесь нет, – рассказывает Сергей Копейкин. — Почти везде сотрудники служб готовы помочь, разъяснить детали. У меня зарегистрироваться получилось довольно быстро. Кстати, пока оформлял документы, узнал много новой, полезной информации. Сложнее было определиться с направлением деятельности. Я долго изучал рынок, конкурентов, условия доставки товара и так далее. Здесь нужно как следует все продумать, ведь даже при правильном расчете первые несколько месяцев прибыли ждать не стоит. Но, тем не менее, появляется определенная независимость. Тем более, сейчас немало программ для начинающих молодых предпринимателей, участвуя в которых можно получить государственную субсидию на бизнес.

Руководитель одной из кимрских аудиторских фирм Алина Чистякова рассказала о том, каких ошибок следует избегать начинающим бизнесменам.

РАБОТА ДЛЯ КАЖДОГО

Подводя итоги мероприятий, прошедших в День профессионала в Центре занятости населения Кимрского района, его директор Алла Иванова обобщила главные задачи и направления деятельности:

— Принять участие в акции мы пригласили не только безработных, а всех, кто ищет работу, сферу профессионального применения или хочет что-то изменить в своей профессиональной карьере. Сегодня приоритетом государственной службы занятости в условиях модернизации и технологического развития страны становится решение задач, связанных с повышением качества трудовых ресурсов в соответствии с изменяющимися запросами экономики. Ориентируясь на новый уровень взаимоотношений с работодателями, мы используем разные формы подбора кадров: профессиональное  обучение под конкретные  рабочие места с учетом современных требований и прогрессивных технологий, организация ярмарок вакансий в любой форме, презентации вакансий предприятия с помощью электронных средств.

Ксения СЁМИНА

Оставьте комментарий