Генеральная уборка города

yborkaВ Кимрах, как и по всей стране, весна – это время для наведения чистоты на улицах, площадях, во дворах домов и учреждений, на набережных и в скверах.

Для того чтобы общественные работы прошли организованно и в строго определенные сроки, мэр Максим Литвинов ежегодно своим постановлением объявляет месячник по благоустройству и улучшению санитарного состояния нашего города. Дата 26 апреля определена как день массовых субботников на территории муниципалитета. В субботу, по многолетней доброй традиции, коллектив городской администрации дружно вышел на уборку парка.

В 2005 году впервые на весенний субботник в городском парке в Кимрах вышли сотрудники муниципальной администрации. Вышли в полном составе, вместе с недавно избранным мэром Максимом Литвиновым. Мусора за предыдущие годы накопилось столько, что даже с помощью специально обученных дворников вновь созданного МУП «Благоустройство» и приписанной ему техники очистить парк с ходу не удалось. Работали чиновники долго и самоотверженно. Малым количеством редакция газеты «Кимры Сегодня» им помогала. На девятый год мусора стало значительно меньше. Одно из двух: либо люди наши меняются, либо порядка в городе стало больше. А вдруг сразу и то, и другое? По крайней мере, после окончания субботника на душе радостно – в парке гуляют семьи с малышами и там действительно чисто. Всю неделю сообщения о стихийных и организованных субботниках поступают в редакцию из разных частей нашего города: люди выходят на улицы и делают его уютным и красивым. А специалисты Благоустройства интенсивно вывозят мусорные кучи. Повышенная бдительность объявлена для чиновников, контролирующих сферу коммунального хозяйства и благоустройства. Они готовы применять меры административного воздействия к нарушителям, уродующим облик нашего города. Уместно вспомнить народную мудрость: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!». Учить будут рублем.

21 комментарий к “Генеральная уборка города”

  1. Спасибо за статью. Она говорит о многом.
    Необходимость генеральных уборок возникает там, где очень плохо проводилась уборка в штатном режиме. Население платит налоги, коммунальные платежи из который берут средства на уборку города.
    Если город не убран, значит деньги разворовали.
    После подобнывх субботников жителям следует внимательней присмотреться к работе чиновников.

    К сожалению тон статьи говорит — как здорово, что все мы собрались на уборку. А не — администрация работает столь плохо, что жителям приходится за ними переделыавать.

  2. Пожалуйста! Выводы удивительные делаете, VIRT.
    С другой стороны обозначенная в комменте жизненная позиция и не подразумевает иного. Кстати, в тексте написано – чиновники вышли в парк на уборку в свой законный выходной, убрали за своими земляками. Конечно, сначала они «разворовали деньги», которые по контракту были перечислены из бюджета города частной организации для уборки улиц. А уж потом, загрызенные совестью, пошли задаром драить улицы. К счастью, таких интернет осуждателей с особым мнением на все, VIRT, гораздо меньше, чем людей, выходящих весной на субботники.

  3. да просто людям хотелось бы ВИДЕТЬ а не только ЧИТАТЬ со страниц вашей газеты о благоустройстве нашего города властями.

  4. ratte, я правильно понимаю, что сейчас вы обвиняете нас (корреспондентов газеты) во лжи? Читаете. Нет, ЧИТАЕТЕ регулярно «Кимры сегодня», получаете максимально полную информацию о жизнедеятельности нашего города, при этом выражая постоянное сомнение в достоверности изложенного.
    Укажите, пожалуйста, на конкретные факты лжи с нашей стороны.

  5. я никого не обвиняю — я не прокурор ))) и где тут слова что я вас в чем то обвиняю ??

  6. много пишется о ремонтах дорог,придомовых территорий,дворов.вот и хотелось бы это ВИДЕТЬ а не только ЧИТАТЬ )))

  7. ratte, вы действительно не замечаете разницу в Заречье, в Микрорайоне, на Кольцова? Это первое, что вспомнилось. Вагжанова, Володарского, Урицкого? Складывается ощущение, что ваша жизнь проходит исключительно в виртуальном пространстве. Вы вообще представляете, ratte, какие средства из областного бюджета оттянули на ремонт улиц и дворов Кимры? Повторяю: где факты, ratte? Пустая болтовня о том, что все продали и ничего не делается — не принимается. Вы пишете под текстами журналистов голословные обвинения, потом пытаетесь юлить, не отвечая на конкретный вопрос. Зачем вы здесь?

  8. читая вашу газету создается впечатление что у нас в городе тишь да гладь как в «тихой гавани».не было бы проблем сидели бы люди и не о чем не писали а так же как вы восхваляли наше руководство.средства то оттянули — где и что делается на эти средства!!!!!!!

  9. напишите адрес что б я воочию увидел и сказал:дела пошли — молодцы

  10. адрес хоть одного двора где прошел ремонт????

  11. Причин выхода на улицы несколько.
    А. Пиар
    Б. Исправляют собственные недоделки

    Ваш вариант — решили сменить профессию на дворника и прибраться за земляками — исключаю как фантастический.

    Но больше всего в вашем комментарии мне нравится — «по контракту были перечислены из бюджета города частной организации для уборки улиц»!

    Внимание вопрос — если на уборку улиц перечислены бюджетные деньги, почему на улицах столь грязно, что возникает необходимость «всем миром взять по метле»?

    Чиновникам следует не на субботники ходить, а в прокуратуру. Возбуждать дела по факту неисполнения контрактов.

    Повторю ещё раз — чисто должно быть всегда. Там где чисто, субботники не проводят.

  12. ratte, вы избирательно читаете ответы, игнорируете вопросы. Вместе с тем хотите, чтобы вам лично заново пересказали информацию о ремонтах дворов. На сайте есть поиск, территории где прошел, и где планируется ремонт указаны в комментариях. Но, сдается мне, даже если вас подвести к дому и указать на новый асфальт, тротуары и детские площадки, все равно вы заявите — «Не вижу!»
    Зачем вы здесь? Ответьте уже.

  13. Забыл добавить.
    Чиновники, как и горожане, платят за уборку мусора.
    Но в отличии от горожан, чиновники несут ответственность за чистоту.
    По этому, они не за земляками прибирали, а исправляли собственную недоработку.
    К сожалению, население разводят на праздник. Включают музыку, раздают лопаты с ленточкамии и носилки с воздушными шариками — а давайте, землячки, поработайте за нас.
    Но это сродни заметанию мусора под ковёр. Вроде и чисто, в проблема уборки не решена.

  14. зачем я здесь ? интересный вопрос ))) с таким же вопросом могу и к вам-зачем вы так ?давайте плясать от центра,дом ужасов в центре стоит и нет до него дела,далее руины складов,далее после фаворита на углу еще одно «украшение»…как на разборку рынка так в вперед,и техника нашлась.и люди и средства.что там и как проясните нам (тут уж не до асфальта нового 🙂 ))

  15. ..и т.д.и т.п.проблем у города много и мало что делается что б решить их..

  16. ratte, все эти здания-частная собственность. У администрации нет достаточных прав снести развалины, не принадлежащие городу. Чиновники в праве потребовать от собственников привести в порядок принадлежашие им дома и все.
    Такое в РФ законодательство.

  17. ratte, у нас, в микрорайоне, отремонтировали много дворов. Приходите посмотреть 🙂
    Лоткова 7,8,11,12, Титова 13,15,17,19,20
    Второй год живем в цивилизованных условиях. Но, чтобы этого добиться, пришлось 4 года вести переписку с администрациями Кимр и Тверской оласти. В итоге, на ремонт наших дворов выделили федералные деньги. Кимрский бюджет такой огромный ремонт не потянул бы.

  18. вот в вашем ответе и ответ на вопрос — почему бездействуют ?

  19. в 2013 году отремонтирован двор по ул.оржоникидзе 45 на сумму 3.5 млн рублей и начат ремонт дворов в кварталах ул.вагжанова и к.маркса,ул кольцова,радищева и ленина.по словам главы города м.литвинова,эти работы планируется завершить летом 2014,а их общая стоимость27 млн рублей(отчет депутата а.н.епишина перед народными избирателями ).а вот теперь пройдитесь по этим кварталам и убедитесь что никакого ремонта там и не начиналось

  20. ratte, еще не лето 🙂 И пока нет повода для беспокойства.
    Дворы ремонтируют очень быстро, примерно за месяц

Оставьте комментарий