Германские наблюдатели в кимрской Думе

germanskieВ прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в наш город приезжала делегация межнациональной организации социальной помощи «Львы». Немецкие и английские благотворители оказали финансовую поддержку пяти кимрским семьям, в которых есть дети, нуждающиеся в долгом лечении или реабилитации после него.

А уже через два дня после отъезда «Львов» в Кимры прибыла делегация из города-побратима Корнвестхайма, земли Баден-Вюртемберг, Федеративной Республики Германии.

В программе трехдневной рабочей поездки обер-бургомистра Урсулы Кек и ее супруга Вольфганга Ноймайера были посещение предприятия «Хамильтон Стандард – Наука», Вознесенской церкви и центра реабилитации наркозависимых, а также жилого фонда, построенного в рамках реализации программы по переселению кимряков из аварийного жилья. Кроме того, немецкие гости поприсутствовали на заседании Кимрской городской Думы.

ДЕВЯТЬ – ЗА, ОДИН – ПРОТИВ

Повестка дня очередной сессии кимрских народных избранников была плотной. Она состояла из 11 вопросов. Забегая вперед, хочется сказать, что четверг, 20 июня 2013 года, стал поворотным событием в политической жизни нашего города. В этот день после 21-й неудачной попытки был принят Устав города Кимры – главный местный нормативный акт, по которому живет наш муниципалитет. Напомним, что на устранение разногласий, а порой на усмирение личных амбиций некоторых народных избранников ушло почти два года… Абсолютное большинство блоков при голосовании — за фракцией КПРФ, которая блокировала голосование 15 раз (!). В этот раз все прошло на удивление гладко. Проект Устава города Кимры был поддержан думцами на прошлом заседании, затем он прошел публичные слушания и был принят окончательно и единогласно. После того, как кимрский документ пройдет проверку Минюста, он будет опубликован в бюллетене «Официальные Кимры» и вступит в законную силу. По скромным оценкам, это случится в конце июля, либо в начале августа.

Не менее важным событием стало утверждение местными депутатами генплана города Кимры, правил застройки и землепользования, изменений в бюджет 2013 года. А самым приятным событием дня – вручение удостоверения о присвоении звания «Почетный гражданин города Кимры» Евгению Антоновичу Остаеву. В нашем городе его прекрасно знают, в период работы Е.А. Остаева директором Кимрского станкостроительного завода были построены все самые важные объекты в районе Заречья, на предприятии работали тысячи кимряков. Мэр Максим Литвинов вручил новому Почетному гражданину города Кимры удостоверение, благодарственный адрес и нагрудную ленту.

Далее без особых прений были рассмотрены вопросы регулирования муниципальной службы, утвержден перечень объектов, переходящих в государственную собственность Тверской области, и внесены изменения в методику расчета арендой платы. По всем этим вопросам были приняты положительные решения. Но все же один пункт повестки дня не нашел поддержки у большинства депутатов. Один из членов фракции КПРФ предложил утвердить перечень объектов исторически-культурного наследия, расположенных на территории г.Кимры. Но так как четкого понимания, что относить к таким объектам, у докладчика не было, коллеги инициативу народного избранника не поддержали.

Комментируя сессию кимрских депутатов, обер-бургомистр города Корнвестхайма отметила, что собрание Кимрской городской Думы прошло конструктивно и спокойно, депутаты проявляли выдержку и уважение друг к другу и докладчикам. Урсула Кек в шутку заметила, что в германском парламенте значительно «жарче», полемика и эмоциональные битвы порой бывают нешуточные. Она также сказала, что наблюдает реальную работу представительной власти города-побратима впервые. По словам обер-бургомистра, это очень полезно для понимания местных проблем и оценки эффективности в их решении. Урсула Кек поблагодарила мэра Максима Литвинова, председателя гордумы Дмитрия Кривчикова и депутатов за предоставленную возможность принять участие в заседании Кимрской городской Думы.

В заключение уместно сказать, что следующим событием в рамках международной дружбы станет приезд в наш город делегации школьников из немецкого Корнвестхайма. Юные представители города-побратима, 16 человек, будут жить в семьях сверстников-кимряков, которые в прошлом году гостили в Германии. В период с 8 по 13 июля ребят ждет насыщенная культурная программа.

8 комментариев к “Германские наблюдатели в кимрской Думе”

  1. Кимрская общественная газета, автор Баженов В.:
    «Предыдущие полтора десятка попыток привести главный нормативный документ города в соответствие с законом успеха не имели – единороссы, по всей видимости, по указке мэра города М.Ю.Литвинова, упорно блокировали данный проект».
    Кто-то из вас двоих, мягко скажу, говорит неправду!

  2. Wind, конечно неправду говорю я 😉 Не сторонник обсуждать коллег на страницах нашей и любой другой газеты , но замечу, что Владимир Владимирович проработал главредом Кимры Сегодня менее года…
    почему? Чтобы получить достоверную информацию предлагаю зайти в офис гордумы и поднять протоколы заседаний за 2 года. Офис находится в здании городской администрации на первом этаже, как входишь первая дверь направо.

  3. Согласитесь, Дмитрий, с Вашей версией трудно согласиться. Большинство депутатов городской думы — члены ЕР (13 депутатов). А принятие изменений в устав блокировали 3 члена КПРФ?

  4. Wind, в чем трудность? Есть правила арифметики, есть цифры. Информация открытая. Протоколы заседаний КГД ведутся четко.

    Почему так получалось я писал неоднократно. На сайте есть поиск. Наберите «Дума» или «депутаты», потратите минут 15 своего времени и все поймете.

    Вы все еще сомневаетесь, что я пишу правду? Что ж, с этим я поделать ничего не могу 😐

  5. Дайджест: «Напомним, всего в Кимрской городской Думе – 21 депутат. Из них от партии «Единая Россия» – 13 человек, от «Справедливой России» – 3, от КПРФ – 3, и еще 2 человека не имеют партийной принадлежности, числясь независимыми.
    Для принятия важных решений требуется 14 голосов».
    Считаем: 21-3=18. Итак, без голосов депутатов от КПРФ изменения в устав должны бы были быть приняты «со свистом» оставшимися депутатами. Против математики не попрешь.
    Люблю получать информацию из разных источников. По слову «Устав» КОГ рисует несколько иную картину.

  6. Wind, ну что же, придется все разжевать… Депутаты — это люди, которые имеют постоянную работу. По крайней мере основная часть Думы. Они болеют, участвуют в совещаниях, у них бывают командировки и отпуска. В реале на заседания собирается 14-18 человек. Принудить посещать сессию нельзя.
    Полного единства среди депутатов также нет. Все они взрослые, умудренные жизненным опытом люди, которые имеют сове мнение на все… Состав Думы по партиям и одномандатникам я вам предоставил.
    Извините, Wind, я уважаю каждого читателя нашей газеты, но больше для вас ничего сделать не смогу. 😉
    Правду ищите в протоколах.

  7. Как я понимаю объяснение, что «депутаты — это люди, которые имеют постоянную работу. По крайней мере основная часть Думы. Они болеют, участвуют в совещаниях, у них бывают командировки и отпуска» прокурора и судью не удовлетворили. Так почему такое объяснение бездеятельности городской думы должно удовлетворить избирателей?

Оставьте комментарий