ГИБДД: рейд по правилам

В разгар сентября наши корреспонденты приняли участие в плановом рейде кимрской госавтоинспекции по городу. Старший лейтенант Иван Жегалин выступил в роли гида по местам частых автонарушений. Основной целью рейда было распространение информации об акции «Внимание, дети!», а также контроль за соблюдением правил дорожного движения кимрскими автовладельцами.

Первым пунктом нашего маршрута стал пешеходный переход на Савеловском проезде, неподалеку от школы №1. Машины здесь движутся плотным потоком, но пешеходов пропускают исправно. Однако некоторые водители, встретившиеся нам в Савелове, пренебрегли своей основной обязанностью: сел в машину – пристегнись. Как заметил Иван Жегалин, это нарушение часто встречается вместе с другим: не включен ближний свет фар. Согласно кодексу административных правонарушений, это влечет за собой наложение штрафа в размере пятисот и ста рублей соответственно.

Штраф за непристегнутый ремень далеко не самый маленький. Мы решили выяснить, что побуждает автомобилистов пренебрегать простейшим правилом. Остановленный инспектором водитель без ремня безопасности сообщил, что очень торопился и пристегнуться просто не успел. Как оказалось, у молодого человека есть жена и дочь. Ради их спокойствия он пообещал в дальнейшем соблюдать правила безопасной езды.

В самом деле, жизнь в городе предъявляет к нам высокие требования – быть активными, находиться в движении, успевать в течение дня в несколько разных мест. Но согласитесь, все это не имеет смысла, если добровольно подвергать себя риску на дорогах. Многие в таких ситуациях рассчитывают на везение. Хочется верить, что такие удалые, а точнее сказать – бедовые автомобилисты все-таки в меньшинстве. Ведь соблюдать элементарные правила – это же так просто!

Далее мы отправились на перекресток улиц Ленина и Володарского, рядом со школой №13, чтобы убедиться: на пешеходных переходах водители уступают дорогу. Результаты «эксперимента» не заставили долго ждать: вскоре инспектор остановил нарушителя. «Всегда пропускаю пешеходов, у самого дети», — оправдывался водитель. Старший лейтенант провел разъяснительную беседу и вручил мужчине «сигнальный листок» с информацией об акции.

Здесь уместно напомнить, что невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей. Разумеется, пешеход тоже должен соблюдать правила и переходить проезжую часть по переходу, а не там, где «удобно» или «быстро». В первую очередь это касается детей. Родителям нужно помнить о том, что, переходя улицу в неположенном месте, ребёнок не только провоцирует аварийно-опасную ситуацию, но и создает угрозу собственной жизни. Тем более, многие школы города находятся около дороги или вблизи оживлённых перекрестков.

К счастью, около школы №13 ребят, нарушающих правила дорожного движения, мы почти не встретили.

Следующей остановкой на нашем маршруте стал перекресток около центрального рынка. Там мы обнаружили неправильно припаркованные автомобили, затрудняющие движение транспорта. Машинами была занята даже зона пешеходного перехода, а это, согласно кодексу административных правонарушений, означает наложение штрафных санкций на их владельцев в размере трехсот рублей. Напомним, что к пешеходному переходу относится также проезжая часть на расстоянии пяти метров до и после него.

Во время рейда были и курьезные случаи. Так, один автовладелец рассказал, что за поселком Титово, на участке трассы, пролегающем через лес, установлен знак ограничения скорости до40 километровв час с зоной действия на протяжении13 километров. Якобы, и его самого, и многих знакомых на этом участке неоднократно штрафовали за превышение скорости. Смысл установки такого ограничения в лесу остался для него загадкой. Как, впрочем, и для нас. Чтобы лично увидеть таинственный знак, мы отправились в Титово. Увы, единственным дорожным указателем на этом участке оказался знак «Опасный поворот». Так что счастливого пути, дорогие автолюбители. И не забывайте: движение по правилам – залог безопасности на дорогах!

Ксения СЁМИНА

2 комментария к “ГИБДД: рейд по правилам”

  1. Зачем было так далеко ездить? Дойдите до перекрестка ул. Кирова и ул. Пушкина и увидите тот же знак ограничения 40 км/час. Такой же с обратной стороны на перекрестке ул. Орджоникидзе и ул. Салтыкова-Щедрина. Пешеходных переходов на этом участке нет, дорожное полотно одно из лучших в городе. Почему ограничена скорость не понятно. Но используя рельеф — горбину моста и изгиб дороги, засады ГИБДД здесь регулярные.

  2. Если бы наши чиновники прислушивались к официальным рекомендациям, то устраивали бы пешеходные переходы в 6 метрах от перекрестков. Это позволило бы (особенно при повороте, как на углу Ленина-Володарского)автомобилистам вовремя заметить пешехода, а пешеходу автомобилиста. Также это позволило бы уменьшить скопление машин на перекрестках во время перехода дороги пешеходом
    Вопреки всем правилам, рекомендациям и ГОСТам, в Кимрах «Безопасность» дорожного движения устроена так, чтобы подвести под штрафы или автолюбителей или пешеходов
    выводы напрашиваются сами по себе…

Оставьте комментарий