Формирование традиционных духовно-нравственных ценностей поддержат в Тверской области

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел совещание по поддержке частных образовательных учреждений, занимающихся формированием традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Глава региона отметил, что система образования должна не только давать знания, но и уделять внимание воспитанию подрастающего поколения.

«Наша традиционная система ценностей, которую мы унаследовали от предыдущих поколений, православия, является для нас непоколебимой. Образование региона должно соответствовать федеральным государственным стандартам и заниматься при этом воспитанием ребятишек.   В этой работе мы должны в полной мере использовать опыт и возможности частных образовательных организаций», — сказал губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области таких учреждений 13: 8 школ, 4 детских сада и организация дополнительного образования. В них обучаются более 1600 человек.

В соответствии с законодательством из областного бюджета частным учреждениям предоставляются субсидии на обеспечение общеобразовательной деятельности, организацию горячего питания и подвоза к месту учебы. В 2016 году на эти цели было направлено порядка 60,3 млн рублей.

В 2017 году учреждения, занимающиеся научной и инновационной деятельностью, могут рассчитывать на гранты. В проекте областного бюджета на их предоставление предусмотрено 1,5 млн рублей.

На совещании обсуждалось также введение для учреждений, занимающихся формированием традиционных российских духовно-нравственных ценностей, таких мер поддержки, как субсидии на реализацию программ дополнительного образования, а также на укрепление материально-технической базы.

Оставьте комментарий