«Художник-коллекционер: две стороны одной медали»

Творческая гостиная с таким названием проходила в Кимрской художественной галерее в середине лета. Выставка дубненского коллекционера Евгения Кравцунова подошла к концу, и это стало хорошим поводом собрать гостей.

Большую часть работ составляет живопись Дмитрия Короткова и графика Константина Пака, и поэтому ведущими творческой гостиной стали эти трое художников.

Е. Кравцунов, инженер по профессии, рассказал гостям, что же побудило его потратить немалую часть времени и бюджета на собрание художественных произведений.

«Человеческую сущность определяет иррациональная сторона бытия, одной из граней которой является искусство. Именно с ее помощью мне удается преодолевать негативные проявления окружающей нас действительности», – считает Евгений.

В образах леса, животных, прекрасных женщин и даже уголков городской среды, воплощенных его другом Д. Коротковым, он обретает душевное равновесие и смысл сущего. А чтобы в его доме «присутствовали личности, так или иначе взволновавшие его душу», он обратился к блестящему портретисту К. Паку. В результате их сотрудничества появилась галерея портретов.

Дмитрий, в свою очередь, рассказал, как пришел к профессии художника. Не единожды в его истории прозвучало, что при появлении в мастерской друга Евгения им овладевает творческое вдохновение и после обязательного совместного чаепития он немедленно приступает к новой работе.

Константин Андреевич Пак вновь признался в своей любви к Кимрам. Приехав сюда уже зрелым человеком, он многое переосмыслил в профессии художника и раскрыл свой творческий потенциал, дарованный Богом. Про Евгения Кравцунова он говорил с благодарностью, как о немногих людях, понимающих и питающих искусство своим особым душевным соучастием.

Гость творческой гостиной Александр Сазонов рассказал несколько интересных историй о взаимоотношениях коллекционеров и художников. Собирая свою коллекцию с молодых лет, он становился свидетелем и участником отнюдь не идиллических отношений между ними, что вполне объяснимо незаурядностью натур, как одних, так и других.

Свое понимание темы и природы творчества изложил Константин Ефремов, чьи работы также представлены на выставке.

Эмоциональным финалом стало выступление директора ДК «40 лет Октября» Ирины Владимировны Берёзиной. Если с Константином Андреевичем Паком их связывает многолетняя творческая и человеческая дружба, а с Дмитрием Коротковым они просто одноклассники, то знакомство с собранием Евгения Кравцунова, с ним самим стало для нее открытием. Она от души поблагодарила за удовольствие общения, пожелала всем творчества и удачи. Организаторы встречи сделали все, чтобы схожие чувства испытали все гости творческой гостиной.

Оставьте комментарий