Как получить «красивые» номера

По информации Минэкономразвития и ряда столичных газет, согласован порядок продажи в России «красивых» номеров.

Россияне смогут покупать «красивые» автомобильные номера двумя способами: через портал Госуслуг и на аукционах. Ранее об этом договорились Минэкономразвития и МВД. С 1 января 2020 года автомобилисты смогут выбирать, где им получать номера: в ГИБДД или у дилеров.

МВД и Минэкономразвития решили, что номера можно приобрести как через портал Госуслуг, так и через специализированные аукционы. Предполагается, что регионам позволят для востребованных серий использовать повышенный тариф и также проводить по некоторым госномерам аукционы.

В ведомствах обратили внимание на несколько вопросов, которые необходимо будет решить при разработке законопроекта. В частности, предлагалось определить, кто будет контролировать проведение аукционов: федеральные органы исполнительной власти или профессионально занимающиеся проведением торгов организации. Кроме того, нужно определить, кто и как будет устанавливать критерии для аукционов.

МВД сомневается в том, что продажа автономеров через аукционы будет эффективной. Предложения Минэкономразвития «разбиваются о то, что практически это работать не будет», так как в первую очередь необходимо будет обеспечить покупку автономера любому человеку, а не только самым предприимчивым покупателям, которые «быстро прибегут и скупят все».

В любом случае надо фиксировать реальную цену этого знака. Надо начинать с того, чтобы не получилось, что какой-то быстрый Вася все купил, а потом быстренько продал в 10-40 раз дороже. Нарушения в приобретении государственных знаков с участием перекупщиков чреваты отменой покупки при выявлении нарушений.

С 1 января 2020 года в России вступит в силу закон «О госрегистрации транспортных средств», который оставит за автовладельцами право выбирать место получения номеров: в подразделениях ГИБДД или у частных изготовителей номеров.

Таким образом, при покупке новой машины в автосалоне не обязательно ехать в ГИБДД за номерами и документами – их можно получить у компании-дилера, если она имеет разрешение на подобную деятельность.

Документ «О госрегистрации транспортных средств», призванный облегчить жизнь автовладельцам, был принят еще летом 2018 года. Владельцы японских и американских машин с нестандартными номерами смогут заказать их под свои размеры.

Отдельное постановление правительства закрепляет новый принцип при выдаче госзнака автовладельцу. В частности, водитель будет получать номер с кодом именно того региона, где он официально зарегистрирован. Напомним, что сейчас код на автономере соответствует тому региону, в котором машина поставлена на учет. Например, если москвич ставит на учет автомобиль в Тверской области, то получает номер с кодом 69. После принятия поправок он будет получать номер с московским кодом 77, 99, 177 и прочими. Авторы поправок отмечают, что эта мера необходима для усиления полицейского надзора, чтобы инспекторы могли понимать, что мимо них проезжает «чужая» машина. При этом автовладельцы по-прежнему смогут ставить машину на учет в любом регионе, в любом удобном для них регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Оставьте комментарий