День памяти жертв ДТП

В середине ноября во многих странах проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

По решению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 2005 года, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днём памяти жертв ДТП. Этот день был учреждён для того, чтобы жители всей планеты могли выразить соболезнования пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, потерявшим родных и близких в аварии. Но есть у этого дня и особое значение: он служит напоминанием о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения и быть внимательным на проезжей части, ведь человеческая жизнь – самое ценное, что есть на Земле.

Накануне этой даты, 15 ноября, в средней школе №11 прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв ДТП. Ребята читали стихи о безопасности на дорогах, озвучили печальную статистику гибели детей при ДТП, вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге. Под песню «Жить» с демонстрацией видеоролика о дорожных авариях девочки 6-7-х классов исполнили трогательный танец. В завершение мероприятия школьники зажгли свечу и почтили память жертв ДТП минутой молчания.

Госавтоинспекция города Кимры обращается ко всем участникам дорожного движения и предлагает еще раз вспомнить тех, кто погиб на дорогах. Вместе с тем, скорбя по погибшим в ДТП и выражая соболезнования их близким, все должны помнить самое главное: человеческая жизнь является наивысшей ценностью. Случившегося уже не исправить, но, помня о жертвах дорожных аварий, только в наших силах не допустить новых трагедий, крови и слез. Ведь большинство происшествий – это, как правило, результат безрассудного поведения, легкомысленного отношения к безопасности и закону, агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения.

На снимке: ученики средней школы №11 почтили минутой молчания погибших в ДТП.

Оставьте комментарий