Ликвидирован ещё один самострой

В прошлом году кимрские власти наглядно продемонстрировали серьёзный настрой в борьбе с несанкционированной застройкой. Напомню, что тогда по решению суда снесли половину торгового павильона по ул. 50 лет ВЛКСМ. В Кимрах это событие не вызвало сколь-нибудь серьёзного резонанса. Горожане понимали, что процедура восстановления справедливости прошла в полном соответствии с законодательством, к тому же невооружённым глазом было видно, что самовольные застройщики вдвое увеличили объект коммерческого назначения. Цель у них, видимо, была простая – больше заработать. Город же ничего кроме дополнительных проблем от этого не получил. В итоге курьёзной достопримечательностью Кимр стала аккуратно распиленная надвое избушка у дороги, в которой по сей день ведётся бойкая торговля.

Сейчас тема сноса незаконных построек вновь у всех на слуху. Скандальную историю с московским поселком «Речник» регулярно показывают по телевизору.

На фоне этого в Кимрах очень спокойно прошла процедура по ликвидации очередной незаконной постройки. Комментарии на эту тему газете «Кимры Сегодня» дал юрист городской администрации

Сергей Можайкин:

– В марте 2005 года был установлен факт самовольного строительства кирпичного гаража по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Ленина, д.19/32. Самовольному застройщику Феленюк М.В. было выдано предписание на устранение незаконной постройки. На указанное предписание гражданка не отреагировала, после чего Администрацией города Кимры было подано исковое заявление в Кимрский городской суд Тверской области о сносе самовольной постройки.

По результатам рассмотрения заявления в марте 2006 года Кимрский городской суд вынес решение, обязывающее Марию Всеволодовну Феленюк снести самовольно построенный кирпичный гараж. В случае неисполнения решения суд предоставил Администрации города Кимры право самостоятельно снести постройку, но за счет Феленюк М.В.
Мария Всеволодовна обжаловала это решение в кассационной и надзорной инстанциях Тверского областного суда, оба раза – безрезультатно.
Поскольку Феленюк М.В. добровольно решение суда исполнять не стала, Администрация города Кимры обратилась в Кимрский отдел судебных приставов с целью принудительного исполнения решения. Долгое время приставы выполнить его не могли, поскольку Раменским городским судом Московской области на это строение был наложен арест.
29 января 2010 года принудительный снос самовольного строения был осуществлен. Расходы по сносу будут взысканы с ответчицы.

Хочется отметить, что речь в данной статье идёт не о популярной «ракушке» или временном крове для старенького авто. Строение было сделано на совесть, имело внушительный вид и использовалось для парковки элитной иномарки. За рулём которой горожане часто видят хорошо известного в Кимрах человека – депутата двух созывов Александра Феленюка.

С места событий Дмитрий СТУПИН

2 комментария к “Ликвидирован ещё один самострой”

  1. В этом комментарии ситуации, Дмитрий Игоревич забыл уточнить, что гараж был заранее разобран собственником, и это действие было зафиксировано приставами. Для главной газеты города совершенно не солидно печатать не проверенные данные.
    Также, уважаемый редактор просмотрел, что помещение гаража использовалось для хранения садового инвентаря и прочей утвари, а «элитный» автомобиль — обязательная необходимость для депутата, участок которого, находится у нас в городе в непролазном месте.
    Также, Дмитрий Игоревич, не уточняет, что бывшим заместителем Литвинова М. Ю. – Муравьевым И. Н. на месте снесенного помещения, уже получено разрешение построить 2 новых. Хотя первоначально предлагалось построить детскую площадку для детишек всех соседних улиц.
    Автор, поборник справедливости на страницах своей газеты, умалчивает тот факт, что без законных оснований, приобрел у города помещение, площадью 44, 5 кв. м. по ул. Кирова, дом 17, рыночной стоимостью 2 670 000 рублей, всего лишь за 303369,83 рубля, тем самым нанеся ущерб городу недополученной прибыли почти 2 370 000 руб.!
    Остается непонятно почему администрация города концентрирует внимание жителей на сравнительно мелких нарушениях, позволяя другим, на этом фоне воровать миллионы рублей за счет городской казны?

Оставьте комментарий