МЫЛЬЦЕВСКИЙ БОР: ФАКТЫ И ДОМЫСЛЫ

В прошлом номере мы дали разъяснение официальных лиц по содержанию листовок от ООО «Водопроводно-канализационное хозяйство». В этом – снова листовки, но теперь анонимные.

ОТКУДА ПОШЛИ СЛУХИ?

Для начала мы обратились к представителям «ока государева», ведь то, что утверждается в анонимной листовке, в обязательном порядке требует прокурорского реагирования.
Комментарий старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора Татьяны Уткиной:
– Кимрская межрайонная прокуратура проводит по жалобе жителей ул. Мыльцевская проверку о строительстве коттеджного поселка на берегу реки Волги. Жалоба поступила 6 мая, решение будет принято в течение месяца.
Кроме того, 22 мая по электронной почте из областной прокуратуры пришло обращение, направленное Романом Новиковым и подписанное большой группой граждан, в котором он призывает остановить продажу и вырубку Мыльцевского бора в г.Кимры. Также этот гражданин сообщает, что Администрацией города Кимры объявлен аукцион по продаже земель, заведомо находящихся на территории лесного фонда, а именно Мыльцевского бора. На проверку данного обращения отводится месяц.

Сопоставив текст обращения в прокуратуру с текстом листовки, можно сказать, что речь идет об одном и том же – об открытом аукционе, объявленном Комитетом по управлению имуществом города Кимры по продаже земельных участков по ул. Корчевской, ул. Мыльцевской и проезду Рыбацкий, всего 21 лот. Объявление опубликовано в Официальном бюллетене Администрации города Кимры «Официальные Кимры» №14 (215) от 11.04.2014 г. Аукцион назначен на 29 мая.

ТЫ ЧЬЯ, ЗЕМЛЯ?

Начнем с того, что выясним, какая территория именуется у кимряков Мыльцевским бором. Бор – это сосновый лес. Лес в нашей стране находится в ведении государства. К землям лесного фонда, согласно Земельному кодексу РФ, относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, – вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).
Редакция обратилась в Кашинское лесничество Тверской области и в Кимрский лесхоз, где получила документы, подтверждающие границы Мыльцевского бора. Для наглядности нам предоставили и аэрофотосъемку данного участка.
Очевидно, что ул. Мыльцевская, ул. Корчевская и пр-д Рыбацкий не относятся к лесным землям. Они являются частью города Кимры и отнесены к типу земель общего пользования. Постановлением главы города от 30.08.2012 г. №158-па в г.Кимры (на месте бывшей деревни Мыльцевка) в дополнение к уже существующей ул. Мыльцевской образованы ул. Корчевская и пр-д Рыбацкий. В соответствии с действующим законодательством участки на этих улицах выставлены муниципалитетом на продажу.

ПОЧЕМ ЗЕМЛИЦА?

Для местного бюджета, а он, как известно, утверждается депутатами Кимрской городской Думы, средства, вырученные от продажи муниципального имущества, – существенный источник дохода в городской казне. На эти деньги, в том числе, ремонтируют дороги и тротуары, обеспечивают уличное освещение, уборку улиц, платят зарплату работникам учреждений культуры и дополнительного образования.
Очевидно, что при дотационном бюджете каждая копейка в Кимрах на вес золота, поэтому и предлагаются сейчас для продажи земли ликвидные. Вот только и их не очень хорошо берут. Цена на участки 10-12 соток в черте города колеблется от 800 тыс. до 1,4 млн рублей. Сопоставима по цене и земля недалеко от Мыльцевского бора. Факты коррупции исключены, так как желающих даже законным путем получить землю немного – за год проведено несколько аукционов, но продано всего 4 участка.
ЗАЧЕМ ШУМИМ?

С некоторых пор люди активные находят себе сторонников в Интернете. Сейчас все просто: сидя за компьютером, ты определяешь тему, а люди, которые тебя поддерживают, оставляют комментарии. Формируется группа единомышленников, и часто из виртуального пространства общественные инициативы выходят в реальность.
Так было и с петицией Романа Новикова. Ее, не разобравшись в ситуации, стали подписывать не только кимряки, но и люди со всей России. В скором времени набралось более 1000 подписей, так как тема защиты экологии и прав граждан очень актуальна сейчас. Вот только произошла досадная оплошность, автор кинул клич на модную тему, как это часто бывает, не разобравшись в ситуации. Он, как оказалось, даже на место не выезжал. Но при этом электронные заявления под копирку направлены сразу в десять (!) инстанций, начиная с главы города Кимры и заканчивая Президентом РФ. Все они согласно установленному порядку спустятся на местный уровень, где муниципальные и государственные чиновники вместо нужной для города работы в течение месяца будут объяснять вышестоящему начальству в письменном виде очевидные для кимряков вещи.
С проверкой в Кимры уже приезжали представители Управления Росприроднадзора по Тверской области, замеры расстояний, изучение документов и осмотр территории фактов нарушений не подтвердили. Официальное решение, как и положено, будет принято в 30-дневный срок.
Учитывая важность темы защиты Мыльцевского бора, редакция нашей газеты формирует рабочую группу по данному вопросу. Максимальная открытость позволит развенчать слухи, предоставив возможность независимой оценки как журналистам региональных и кимрских СМИ, так и местным интернет-активистам.

31 комментарий к “МЫЛЬЦЕВСКИЙ БОР: ФАКТЫ И ДОМЫСЛЫ”

  1. Странное расследование. Выводы сделаны до решений надзорных органов.
    Аэро съёмка ни к селу ни к городу.
    Посмотрел кадастровую карту. Если верить обозначениям на предоставленной фотографии, продаются участки с домами. Что довольно сомнительно.
    Дмитрий, не могли бы вы назвать кадастровые номера злополучных участков?

  2. Ну вообще согласно схеме территориального планирования Кимрского района, Мыльцевский бор относится к землям населенных пунктов, также как и Кимры. А в соответствии с Земельным кодексом (п.1 статьи 83) «землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов»…=(
    Но я не юрист и могу логическую цепочку неверно построить…

  3. вы товарищ хотите людей умаслить и успокоить пока админстрация все распродает. Продается часть Мыльцевки которая ранее была выведена администрацией из охраняемой территории Мыльцевского бора и конечно сейчас все шито крыто, но люди не дураки и понимают, что завтра сюда приедут москвичи и перекроют весь Мыльцевский бор шлагбаумами и понастроят дач на берегу Волги, где люди отдыхали с палатками. Кое кто уже поставил свой дом в самом лесу, провел себе газ, водопровод из савелова через реку Волгу. А рядом живут люди у которых всего этого нет.
    PS: карта у вас неверная, и мыльцевский бор вы вообще обвели слишком маленьким(очевидно это планы администрации по еще большему уменьшению территории мыльцевки)

  4. Дмитрий, я вам уже говорил, что если вы хотите в какую-то инициативную группу, то вам стоит написать про то, что администрация перекрыла все подъезды пожарным к Конькову ручью и Волге, соответственно лес сгорел настолько потому, что пожарные ездили через весь город за водой. Вот и результат «доброй» воли администрации

  5. Сначала прочел по диагонали,обрадовался. Но закрался вопрос, а исходя из каких соображений прокуратура запретила что-то делать в бору… Перечитал еще раз — расстроился:

    «Согласно требованиям земельного законодательства ….. на органы местного самоуправления…. возлагается обязанность по информированию населения…. »

    «Информирование населения …. не проводилось» — это и есть причина отмены договоров аренды и постановления администрации. Т.е. это не полный запрет на действия с землёй, а запрет в конкретном случае. Если же сейчас в СМИ прошла информация о продаже бора, тогда аналогичный иск скорее всего удовлетворен не будет.

    Меня вот что заинтересовало… Чем вызвана необходимость информирования население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства?.. Т.е. если власти должны проинформировать население, то население может/должно как-то отреагировать… По результатам реакции населения власти могут/должны что-то сделать… А вот что?.. какие «нормативные» рычаги у населения есть, чтобы сохранить бор?… Есть кто-нибудь, кто владеет юридическими знаниями в области земельного законодательства и законодательства об охране окружающей среды?

  6. Если посмотреть на кадастровую карту то между Мыльцевским бором и Волгой можно найти снт «Зачарованный берег» 69:42:0070824 в котором 66 участков. Относятся к землям города улица Корчевская. И непонятно каким образом он оказался проданным. Доступ к волге будет перекрыт 100%.

  7. Росприроднадзор по Тверской области как раз и замерял расстояния до воды. Доступ к Волге свободен. Есть береговая зона — 20 метров до воды и есть водоохранная зона. В первой — нельзя ничего строить, во второй — нельзя продавать землю в частную собственность. Документы подтверждают, что нарушений нет. Статья написана исключительно на основе документов.

  8. Это не вообще, а в частном случае. Тогда было явное нарушения закона.

  9. я уже не удивляюсь ничему в нашей стране.из чиновников никто работать для народа не хочет а хапнуть побольше аж очередь.вы Д митрий не обижайтесь но пересмотрев вашу газету я вижу только хвалебные оды в адрес власти а КРИТИКА то где ? ну не могут не ошибаться люди!!!!!

  10. Мы говорим не про Кимрский район, а про город Кимры. На схеме выделены границы земель гослесфонда, которые и являются Мыльцевским бором.

  11. Все в открытом доступе, не ленитесь изучать документы. Но вот вам ссылка: Кадастровые номера участков
    Аукцион в очередной раз не состоялся, так как заведомо (до интернет активности) не было заявок на приобретение земли. Статистика продаж земли в г.Кимры доступна на сайте: adm-kimry.ru

  12. вы думаете что люди типа «стадо «- им все можно пронести и по зомбиящику и в прессе

  13. Я уверен, что у людей есть разум и они получили начальное образование.

  14. ну как сказать,и холопу виднее что барин чудит.

  15. я вас понимаю .если бы вы критиковали власть то и денег бы вы не увидели от власти.это жизнь но порой надо бы Дмитрий и пропесочить пару тройку за их недостойное отношениие- я что не прав?

  16. Ширина водоохранной зоны в данном месте согласно Водному кодексу должна составлять 200 метров (http://ipipip.ru/vodniy-kodeks/65/). Если в пределах этих 200 метров землю нельзя продавать, то как понимать вот такой лот — http://kimry.afy.ru/object/land/200455516.html
    Читаем — «…2-я линия – 90м от уреза воды». Это как раз вышеупомянутое СНТ «Зачарованный берег». Там и на фото всё видно.

  17. Владимир Познер: «В принципе журналист всегда должен находиться в некотором противостоянии с властью. Это такой цепной пес, который лает на то, что не в порядке, обращает на это внимание общества и, разумеется, власти. О том, где есть порядок, о том, что хорошо – власть об этом и сама скажет. Сто процентов, можете не волноваться. И еще припишет себе».
    ( http://sobesednik.ru/obshchestvo/20140528-vladimir-pozner-amerikanskoe-vrane-ob-ukraine-bylo-na-urovne)

  18. Wind, странный пример. Вы полный текст интервью читали?

  19. Конечно читал. И очень внимательно. Потому и цитату о независимости журналиста от власти быстро нашел.

  20. Это ближе к делу. По лотам продоются 10 сотковые участки которые распаханы местными по картошку.
    Думаю у скандапла от сюда и ноги растут.

    Хотя как сказано ниже — половина участков попадает в 200 метровую охранную зону. И три участка оказались в лесу.

  21. Что верно?
    Согласны с незаконностью торговли участками?

  22. Уважаемый Дмитрий Ступин, следует ли понимать Ваши слова «Всё верно» как согласие с тем, что вышеупомянутая земля продаётся незаконно, а документы, которые с Ваших слов » подтверждают, что нарушений нет» — искажают действительность? И не возникает ли у Вас в таком случае желания подробнее разобраться в сути вопроса?

  23. Это не ближе к делу, а это и есть суть.

  24. «Все верно» обозначает именно то, что я написал. Полностью согласен с Nailinass, VIRT, kongo в части толкования законов РФ. Земля, где размещается СТ «Зачарованный берег» не подлежит продаже.
    Она и не продана, о чем я пишу в статье:
    «С проверкой в Кимры уже приезжали представители Управления Росприроднадзора по Тверской области, замеры расстояний, изучение документов и осмотр территории фактов нарушений не подтвердили. Официальное решение, как и положено, будет принято в 30-дневный срок».

  25. Да, лоты говорят о том, что незаконная торговля проводилась. К счастью она не состоялась. С нетерпением ждём репортажа, как виновные в попытке свершить мошенничество полетели со своих чиновничьих кресел.

    Осталось узнать реальность участка который продаётся в объявлении. Ведь его или купили, или это подделка.

  26. суть в том, что участки, которые продавались на аукционе оказались частью улицы Корчевская. В данный момент улица Корчевская не существует, а есть только на онлайн карте Росреестра. Участки этой улицы методично вклинены внутрь улицы Мыльцевская. Т.е. к примеру идет Мыльцевская д 1., далее Корчевская д.6, далее Мыльцевская д.3. в одном ряду. Случайно конечно же, но жителей ввели в заблуждение выставляя на торги заведомо никому не нужные участки на болоте. Таким образом шум поднялся да не о том. Сейчас на берегу Волги вдоль Мыльцевки начинается строительство непонятно чего, непонятно кем… и так понимаю «Зачарованный берег» создан для того, чтобы сначала люди там законно застроили «дачки», а потом приватизировали… тем более, что после того, как «дачки» будут застроены уже никто не сможет доказать, что когда-то существовал Мыльцевский бор. Все законно, но не для кимряков. 😐

  27. люди кто в чем-то сомневается зайдите на http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
    там прекрасно видно как живописный берег перед Мыльцевским бором скоро превратиться в помойку с домами непонятно откуда понаехавших людей. А потом эти люди может и реку перекроют…если захотят. С этого берега хорошо видно, как это происходит на савеловской стороне. Там весь берег испаганили. Отменить решение мэра может только мэр и судя по всему текущий мэр этого делать не собирается.

  28. «Зачарованный берег» — садово-огородническое товарищество? Но там уже фундаменты льют. И это в водоохранной зоне, где по закону даже автотранспорт не имеет права ездить.Для р.Волги это 200метров от уреза воды. Да, лазейка в нашем законодательстве есть, это построить дороги с твердым покрытием и т.д. Где инженерные коммуникации, которые защитят р.Волгу? Разлив весной 2013 года показал, что вода подошла к участкам и домам самой ул. Мыльцевской, которые по отметке выше на 5 метров ул.Корчевская. То, что смоет дома «садоводов»-это их проблемы, а вот отходы канализационные и строительные — НАША!!!

  29. Эх «Кимряки»-«Кимряки», ну ладно Литвинов уже понимает с р-н администрацией, что в любой момент заменить могут, что долго сидят уже на «казенных харчах», они последнее срубать будут по максимуму, они и шли на свои посты не «за идею»…., ну Вы то, кто с 90-х своим горбом город, как мог подымал….., смешно, судя по петиции, которую собирали в прокуратуру, ощущение, что «мыльцевский бор» и все вокруг Кимр нужно больше тверьчанам, дубнинцам и московским дачникам. А ведь вот такие стройки уже по всем берегам Волги идут вокруг Кимр, с июня в д. Притыкино вдоль р. Дубны и Волги все разрыли и перекрыли , в Плешково уже все огородили и застроили и дальше продвигаются…., ждите гостей и ниже Плешково вплоть до Кимр …….

    Будет у Вас скоро все, как у нас в Москве…… куча «инноваторов», «пиарастов» с раздутыми инвест проектами, и вместо красивейших лесов полей и рек, яхт-клубы, торговые центры, а вокруг сплошные стройки и одно «г…о», ну точно прям как в Москве…… очень Вы хотите видимо быть похожи на Москву….

Оставьте комментарий