Новая интернет-развлекуха: «Собери 1000 подписей под бредом»

Примерно неделю назад в социальных сетях замечена очередная активность вокруг слова «Кимры». Источником ее является некто Роман Новиков – персонаж скорее реальный, чем вымышленный, но подробных данных по этому гражданину в открытом доступе не обнаружилось.

Суть в том, что Новиков разместил на площадке Change.org петицию в защиту Мыльцевского бора, расположенного на границе г.Кимры и Кимрского района. Вот она:

chn.ge/RcA2sq

Все бы ничего, но люди неместные, не разбираясь особо, правда-неправда, начали активно поддерживать больную тему. А варварская застройка берегов Волги и дикая вырубка уникальных лесных массивов – это не просто тема, а настоящий оголенный нерв для большинства простых граждан новой России. Следом газетчики, тоже неместные, широко ретранслировали возмущение масс.

И вот уже несколько дней звонят мне мои друзья из других городов, пишут вопросительные посты, предлагают подписать петицию. Нет, дорогие мои, не буду я этого делать. Чур меня, чур…

mylzevka

ТРИ ЭПИЗОДА В ОДНУ КУЧУ

В тексте петиции объединены стразу три эпизода, различных не только по месту расположения, но и по времени. Начнем с первого – продажи земельных участков под ИЖС. Это как раз те лоты, против которых предлагается протестовать.

РАЗ!

Перед вами, уважаемые читатели, сайт Комитета по управлению имуществом города Кимры. Прошу ознакомиться: http://kimrydom.ru/ А вот и первый лот: http://kimrydom.ru/?p=270/ — напомню, он размещен на сайте в начале лета 2013 года. С тех пор желающих купить драгоценную землицу в «заповеднике» не нашлось. Участок имеет конкретный адрес: улица, дом и город, который называется Кимры (!).

По Новикову выходит, наш город расположен в Мыльцевском бору, там же и нарезаны улицы прямо между деревьев… Кстати, на сайте можно найти и другие хорошие участки, но уже на правом берегу нашего города. Вся инфа в открытом доступе. Все законно.

ДВА!

Второй эпизод определен в петиции датой 25 апреля. Год не указан. Сознательно? Разбираемся: http://www.prokuratura.tver.ru/news/4734 Речь здесь идет уже совсем о другом муниципальном образовании — о Кимрском районе. Решение принято более года назад. Тема закрыта. Кстати, место возможной вырубки совсем далеко от проезда Рыбацкий и улицы Корчевской, что, как известно, является г.Кимры.

ТРИ!

С удовольствием процитирую автора этой чудо-петиции: «И самое интересное в том, что на одном из участков уже ведутся работы! Он уже куплен?!» Самое интересное, что мы обнаружили единственный участок, прилегающий к Мыльцевскому бору, на котором в данный момент ведутся работы. Это место прямо у городского кладбища. Там замечена тяжелая техника «Благоустройства».

Спросили у руководителей: «Что и зачем копаете?» Оказывается, пожарные потребовали от города обустроить обязательное водохранилище в той части бора, что далеко от Волги. Времена настали жаркие и сухие, недалеко до беды. Пожарный пруд будет окончательно обустроен к концу лета, извлеченным грунтом отсыпят прилегающую территорию, с которой уже вывезли тонны мусора. Затем ямы и кочки спланируют. Вот это и есть реальная работа по защите Мыльцевского бора, а не странные фантазии сочинителя петиции.

Автор петиции, судя по всему, даже не выезжал на место описываемых событий, иначе зачем он просит у комментаторов прислать фотоснимки предполагаемой вырубки леса? Итожа написанное, могу сказать одно: петиция, конечно, дело добровольное, но своим знакомым и друзьям предлагаю отозвать подпись под «бредом». Простите, но иных слов не нахожу.

Кстати, по жалобе жителей ул. Мыльцевская (ранее д. Мыльцевка) Кимрская межрайонная прокуратура ведет проверку. С результатом мы обязательно ознакомим читателей. Но это уже совсем другая история.

7 комментариев к “Новая интернет-развлекуха: «Собери 1000 подписей под бредом»”

  1. Если у Вас остался хоть 1 процент совести, вы удалите эту статью за хотя бы за сутки. Если не удалите этот фальш, мы поддаем на вас в суд за клевету.

  2. По фактам:

    Раз. Либо Вы сами не знаете о какой территории идет речь для продажи под ИЖС, либо специально искажаете правду, показывая людям места на улице Мыльцевской. А на самом деле разметка участков проведена в прибрежной зоне, начиная с территории бора до самого берега. Кроме того, к этим «будущим участкам» даже проложена новая грунтовая дорога длиной 300 метров до берега. А сами участки находятся в 500 метрах от деревни Мыльцевка, вдоль берега реки Волги на юг. (прикладываю ссылку на правдивую схему http://vk.com/4kiez?z=photo69461441_330226714%2Falbum69461441_00%2Frev)

    Два. На счет происходящего на месте старой застройки ( на пути к деревне Богунино, годовалой давности) действительно все так как вы написали — должны разбираться отдельно. И зачем вы втянули это дело в свою статью, ясно. Для шума и выставления людей в дураках.

    Три. По поводу пруда мы еще все узнаем, будет ли он, или нет. Мы знаем только то, что от туда почти каждый день уезжают КаМаЗы полные песка.

  3. Автор, ваши так называемые опытные строители закрыли коньков ручей, по которому плывут мальки в Волгу, которая протекает через всю Россию. Т.е. они настолько опытны, что готовы взять на себя ответственность за то, что лишили добрую часть России рыбы? Ну ладно хорошо, если они так отлично разбираются в природопользовании прокуратура это проверит. Продаются около 300 соток земли в Мыльцевском бору и мне лично как жителю города наплевать сколько раз уже эти участки пытаются продать. Сам факт продажи недопустим! Количество продаж говорит лишь о безнаказанности действий. В Мыльцевке есть поселение и этого вполне достаточно, там не должно быть больше ничего… у нас куча пустырей и полей, пусть продают землю москвичам на этих территориях, никто даже против не будет. Это все!

  4. Сегодня по телефону говорил с автором петиции Романом Новиковым. С его согласия публикую здесь нашу договоренность.

    Через две недели, когда он вернется в Кимры, мы вместе с Романом, с фото и видео корреспондентами «Кимры Сегодня» выходим на место. Четко определяем, в чем заключается озабоченность автора петиции и всех его сторонников. Затем обращаемся за разъяснением к властям и контролирующим органам. После чего публикуем развернутый репортаж о ситуации с Мыльцевским бором.

    Пригашаю также создать рабочую группу из самых активных участников Интернет обсуждения. Это вполне конкретные люди, вы их знаете. Гражданская позиция в вопросе защиты прав жителей г. Кимры очень важна, поэтому наша газета готова употребить свои ресурсы и влияние для обеспечения диалога власти с народом.

    Для справки:
    Проверка Кимрской межрайонной прокуратуры по жалобе жителей ул. Мыльцевская должна закончиться через месяц. Мы опубликуем решение на страницах газеты.
    Кроме того, в ближайшее время редакция свяжется с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, чтобы обнародовать информацию о проверке.
    По лотам, опубликованным Романом Новиковым в петиции, запросим в Комитете по управлению имуществом города Кимры карту с точными координатами участков, выставленных на продажу, затем разместим ее на сайте газеты.

  5. Как классно вы придумали, всех предупредили, а через две недели быть может там и техники-то специально не будет )

  6. да и аукцион через неделю вообще-то ) за две недели ясное дело можно таких вещей там наделять! А Коньков там уже месяц как переделан… а отвечать кто за это будет?

  7. Аукцион по участкам рядом с улицей Мыльцевская. Пруд на расстоянии от них более 2 км. Смотрите карту.

Оставьте комментарий