Обсудили вопросы ЖКХ

obsudili6 февраля в актовом зале администрации Кимрского района прошел семинар на тему «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в многоквартирных домах. ОДН: проблемы и решения. Защита прав потребителей услуг ЖКХ».

На мероприятии присутствовали председатели ТСЖ, главы поселений, представители управляющих компаний и районные депутаты. Формат семинара предусматривает не только выступление докладчиков, но и живое общение между участниками, где даются практические советы и ответы на интересующие вопросы.

С приветственным словом к участникам обратился директор ГБУЗ Тверской области «Агентство энергоэффективности» Сергей Силенко. Он отметил, что Кимры – единственный город в Тверской области, где практически по всех многоэтажных домах установлены общедомовые автоматизированные приборы учета. Затем он рассказал присутствующим, насколько они эффективны, каким образом считают тепло, а также показал на экране, в каких ужасных условиях приходится устанавливать эти счетчики. Докладчик посоветовал, на какие аспекты необходимо обращать внимание при выборе приборов и монтаже пунктов учета тепла и воды, дал практические рекомендации по данному вопросу, привел расчеты по окупаемости узлов учета. В частности, Сергей Васильевич пояснил, что немалую роль в энергосбережении играет утепление балконов и лоджий, а если в каждой квартире на радиаторы отопления поставить регуляторы, то расход тепла значительно уменьшится. Следовательно, изменятся и цифры в счетах за коммуналку.

Также Сергей Силенко ответил на вопросы аудитории, связанные с процедурой поверки счетчиков. Затем слово взяла председатель Тверской региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК Тверской области Ольга Кириченко. Она поделилась опытом борьбы со злостными неплательщиками: рассказала, как людям отрезали свет, ставили заглушки на воду и канализацию, что доставляло должникам неудобства, и им приходилось бежать платить по счетам. Кроме того, была затронута тема незаконного проживания граждан.

«Очень часто приходится слышать жалобы от населения, что им приходят большие счета за общедомовые нужды. Жалуются, что в квартирах живет в несколько раз больше человек, чем прописано, а счетчиков нет. В то же время сами жильцы никакие меры предпринимать не хотят, только плачутся. Я всегда говорю: надо организовывать собрания собственников жилья и решать эти вопросы, иначе так и будете всю жизнь платить за гастарбайтеров, – говорит Ольга Леонидовна. – Был как-то случай: в квартире проживала девушка, но всегда говорила, что она в гостях. Доходило до того, что приходилось фотографировать ее сохнущее на балконе белье, чтобы доказать, что она там действительно проживает».

Отдельно на семинаре шла речь о воровстве электричества в многоквартирных домах. Ольга Кириченко привела пример, когда жильцы брали распечатку в «ТверьАтомЭнергоСбыте» и смотрели, сколько граждан проживает в каждой квартире и какой у них расход электроэнергии. Если, к примеру, живет семья из трех человек, а нагорает у них всего 60 кВт.ч, то это уже вызывает подозрение и можно обратиться с заявлением в электросети с просьбой провести проверку.

Ольга Леонидовна обратила внимание присутствующих на изменения в законодательстве: с 1 января 2015 года – введение повышающих коэффициентов для тех потребителей ЖК-услуг, которые платят по нормативам, а не по счетчику; с 1 мая – обязательное лицензирование управляющих компаний. Также с 1 мая упраздняется форма непосредственного управления многоквартирным домом.

Из зала поступил вопрос от жителей Кимрского района, которых интересовало, почему злостным должникам, проживающим в многоквартирных домах, не отключают свет. Руководитель Кимрского МОС ОАО «ТверьАтомЭнергоСбыт» Сергей Дмитриев пояснил, деятельность по взысканию задолженности с населения за поставленную электрическую энергию населению является одним из важных направлений работы. Сотрудниками ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» направляются уведомления о необходимости погашения долга за потребленную электрическую энергию. Кимрское межрайонное отделение подготовило и направило по г. Кимры и Кимрскому району в прошлом году 1 тыс. 95 уведомлений на ограничение режима электропотребления в случае неоплаты задолженности за потребленную энергию на общую сумму 7 млн. рублей. После получения уведомлений потребители из числа физических лиц произвели оплату энергии на сумму 170 тыс. рублей. Например, в д. Поповка Кимрского района долг потребителя за электроэнергию уже превысил 226 тыс. рублей, в д. Плешково – 95 тыс., и число таких злостных неплательщиков растет.

В целом платежная дисциплина потребителей – физических лиц находится на хорошем уровне, однако существует категория абонентов, систематически не оплачивающих потребленную электроэнергию.

К этим потребителям будет применена мера полного прекращения подачи электроэнергии. Правительство России усилило санкции для физических лиц, имеющих задолженность по оплате электроэнергии. Постановлением Правительства РФ №354 утверждены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг. Отключить электричество должнику можно, если сумма задолженности превысила два месячных норматива платы за электричество.

Обсуждались на семинаре и вопросы по капитальному ремонту. Было отмечено, что собираемость денег в Кимрах составляет 71%, в Кимрском районе – 24%.

Мероприятие продлилось пять часов и закончилось обсуждениями докладов.

1 комментарий к “Обсудили вопросы ЖКХ”

  1. вызывает подозрение если живет 3 человек и нагорает 60 квт.ч…у меня прописаны 3 человек.да.раньше нагорало около 100-120 квт.ч но я заменил в квартире на светодиодные все лампочки(обошлось правда удовольствие в 7 т.р)и теперь у меня выходит около 60 квт.т -я теперь под подозрением ? 😆

Оставьте комментарий