Первое празднование

 В календарь российских праздников с 2010 года введён ещё один – День молодого избирателя, отмечаемый в третье воскресенье февраля.До наступления этой даты в Кимрах прошла «Неделя молодого избирателя», своего рода подготовка к празднику, инициатором которой выступила Татьяна Морозова, председатель Территориальной избирательной комиссии. 20 февраля в ДК 40 лет Октября «Неделя» завершилась интеллектуально-музыкальным соревнованием между депутатами Кимрской городской Думы и членами Молодёжного парламента.
Известно, депутаты – люди публичные, часто выступают перед избирателями своего округа и другими аудиториями слушателей, а эмоциональная молодежь, общаясь не только между собой, «за словом в карман не лезет». Баталии ожидались жаркими.

И вот на сцену приглашена команда Думы: девять человек, среди них четверо депутатов – Оксана Наузияйнен, капитан, Александр Феленюк, Татьяна Васюнова, Наталья Завалова, Екатерина Бурова, руководитель аппарата Думы, и пять человек поддержки: Евгений Прохоров, Ирина Прохорова, Елена Берёзина, Александр Смирнов. Команда представила своим выступлением предвыборную платформу и показала себя собравшимся. На сцене держались свободно, удивляя танцевальными способностями. Однако выделился Александр Феленюк! Он пришёл на программу со своей платформой – она не только была «подручной, но и подчинялась всем элементам аэробики, которые выполняли ноги экстравагантного депутата».

Пришла очередь показать себя молодым. В команде капитана Александра Рожкова, руководителя Молодёжного парламента, кавээнщики-студенты и учащиеся школ города: Евгения Брагина из КМТТ, Воскан Данзян и Дарья Лукьянова из МГУПИ, Алексей Звонарёв, студент ПУ №34, Илья Хачатрян и Дмитрий Демчук, учащиеся школы №11, Михаил Фёдоров, учащийся школы №13. Приветствие этой команды было также танцевально-музыкальным.

Разминаться стали «приветствием» по теме «Выборы и выборные технологии». Надо отметить, что обе команды с долей юмора, а порой и сарказма, говорили о предвыборной кампании и депутатстве. Самокритичность понравилась публике. Взятая в сопровождение музыка авторадио парламентской командой оказалась кстати, потому что «позволила» провести игру на весёлой волне. В этом конкурсе опытные депутаты лучше раскрыли тему, но в зале молодые слушатели аплодировали ровесникам за юмор и находчивость.

А вот следующее задание «Озвучивание» фрагмента фильма депутаты Гордумы не выполнили, ссылаясь на «не вовремя включенный клип», они просили помощников несколько раз «прокрутить назад фрагмент». Крутили – не вышло! Команда молодых парламентариев перед своим выступлением ёрничала: «Нам тоже покрутите!» И сразу приступила к озвучке, получилось прекрасно!
Капитанский конкурс «Предвыборные дебаты» предполагалось провести в форме политической перепалки двух кандидатов. В этом конкурсе, на мой взгляд, оплошали депутаты Гордумы: слишком назойливой на слух была кабинка.

Музыкальное домашнее задание под названием «Признание в любви к избирателю» обе команды провели весело. Оксана Наузияйнен успешно демонстрировала вокальные способности и актёрское мастерство, акцентировав внимание зрителей на своей кандидатуре. Молодые парламентарии «выступили единым фронтом» во главе с Восканом Данзяном. В этом конкурсе мы увидели и услышали шуточные сценки из басен, «переделанные» детские песенки и «случайно вышедшего на сцену молодого избирателя из народа» с похвалой в адрес одной из команд. Злободневной оказалась реприза команды парламентариев о кимрской ЦРБ: «Доктор, вы мне не поможете?» Ответ: «Совершенно верно!» И ещё много юмора и интересных выступлений.

Но подошло время подведения итогов. Баллы подсчитывали долго. Чтобы зрители не скучали, для них выступала команда КВН МГУПИ «69 регион». Команда создана в 2003 году, бессменная участница игр КВН среди филиалов Московского государственного университета приборостроения и информатики. Команда участвовала и в тверских областных соревнованиях.
Председатель Территориальной избирательной комиссии города Кимры Татьяна Морозова сообщила о подведённых итогах проделанной работы за «Неделю молодого избирателя». В частности, она сказала, что молодёжь узнала о правилах выборов, о правах избирателя и подготовилась к сегодняшнему празднованию. Целенаправленная работа помогла им понять, что выборы это важно, все должны в них участвовать. Кроме того, она отметила, что 15-16 февраля в Интернете прошла игра «Код успеха».

Пришло время оглашения итогов конкурса КВН. Их озвучила Татьяна Малюгина, председатель жюри: «Молодёжь не подвела, хотя в некоторых вопросах уступила депутатам Городской Думы. Но команда была ярче и за ней самая актуальная шутка». Лучшим капитаном назвали Оксану Наузияйнен, депутата Гордумы.
Победили молодые парламентарии с результатом в 23 балла. Городские депутаты отстали от них на 1,3 балла. Обеим командам вручены были сладкие подарки – торты.

1 комментарий к “Первое празднование”

  1. Интересное было мероприятие. Все вышеназванные депутаты снова балотируются в Думу и возможно еще не раз порадуют нас своим участием в подобных мероприятиях.

Оставьте комментарий