Первомай в Южном

pervomaiМолодежь из поселка Южный добровольной работой на открытом воздухе отметила 1 мая. Примерно 50-60 человек вышли на субботник. Движение зародилось в 2013 году, когда по инициативе Николая Соловьева было предложено выйти на уборку своего района. Тогда добровольцев набралось примерно 15 человек, но работали они активно и результаты труда были видны для всех. Поэтому через год желающих подключиться к субботнику стало больше. На этот раз к его организации присоединились новые добровольцы: Екатерина Куликова, Кирилл Иванов, Николай и Елена Соловьевы, Михаил и Анна Королевы.

Узнал об инициативе общественников и депутат Кимрской городской Думы Игорь Зайцев. Поселок Южный является его избирательным округом. Он активно включился в работу, заручился поддержкой главы города, по просьбе которого «Благоустройство» установило бункер для мусора на месте будущих работ и обеспечило участников субботника мусорными мешками. Защитные перчатки на собственные средства приобрел Игорь Зайцев.

Утром Первомая  к назначенному времени прибыли около 30 человек. Не дожидаясь отстающих, молодые люди начали работу. Вычистили от мусора территорию от речки, впадающей в Волгу, вдоль пляжа, вдоль Нутромского леса до красного здания магазина. Кроме того, убрали место у бывшего кафе «Ладья» и спортивную площадку перед ним.

Бункер наполнился достаточно быстро, поэтому мусор в мешках вывозили на личных автомобилях, а затем на огромной грузовой Скани, собственником которой оказался один из участников субботника.

– Очень приятно видеть, что многим небезразлична судьба поселка, – говорит  Николай Соловьев. – Возраст волонтеров варьировался от 4 лет и выше. По нашим подсчетам, был убран 1 квадратный километр территорий. Подобные акции попробуем в будущем проводить чаще. Всем волонтерам огромное спасибо!

Инициаторы уборки заранее подготовили заламинированные плакаты, призывающие соблюдать чистоту. Они появились на столбах и деревьях. Традиционные «Не сори» напоминают о том, что соблюдение порядка должно стать для отдыхающих правилом. По итогам субботника принято решение повесить на въезде в любимые места отдыха жителей и гостей поселка информационные растяжки, призывающие к чистоте.

Делясь впечатлениями после совместной общественной работы, депутат Зайцев отметил: «Поразила высокая активность земляков. Это не только приятно, но и очень важно, что люди по собственной инициативе вышли на уборку места, где живут и отдыхают. Причем некоторые пришли с маленькими детьми».

6 комментариев к “Первомай в Южном”

  1. комунальщики…сегодня засорилась канализация в квартире ,позвонил в кдез,так никто и ни за что не отвечат,на все один ответ — ваша проблема.вот вам статья платежей по содержанию жилья..БАРДАК.за что платим ???

  2. Я вообще-то сам прочищаю, не дожидаясь чьей-то помощи 😉 И вам советую. Конечно, это в том случае, если канализация засорилась именно в квартире, а если в стояке, то тут да — придется вызывать «скорую помощь» из аварийной службы)))

  3. вот и мне пришлось самому идти ,покупать сантехнический трос и чистить ..вопрос в том- нужна ли такая управляющая компания кдез которая только собирает деньги?? (((да.они заключают договора с организациями которые оказывают услуги .но услуги их ограничены по отношению к потребителям (плательщикам )

  4. Существуют разграничения ответственности. Управляющая компания несёт ответственность за общедомовое имущество. Если квартира является вашей собственностью, то за все, что происходит внутри неё отвечает только вы, как владелец. Все поломки устраняете самостоятельно или посредством найма профессионалов.
    Если вы проживаете по договору соцнайма, а УК отказала вам, можете подавать жалобу.

  5. да я в курсе,просто хотелось бы получать полный пакет услуг .в советское время платя за двушку 3.62 в месяц ,можно было вызвать и сантехника и электрика и плотника.что ж поделать,времена поменялись .

  6. А вы КДЕЗу свои пожелания выскажите, пусть еще одну графу введут в платежку. Кимряки будут вам ОЧЕНЬ «благодарны» 😉 Я уж лучше сам прочищу, чем лишние деньги буду переплачивать. Если уж совсем беда, то, конечно, вызову сантехников. Советские времена давно прошли, так что надо жить настоящим.

Оставьте комментарий