Подготовка к зиме идет полным ходом

podgotovkaИзвестная русская поговорка: «Готовь сани летом, а телегу зимой» — успешно выполняется в нашем городе. Новый отопительный сезон кимрские коммунальщики готовятся встретить во всеоружии. Причем проблем с приведением в порядок коммуникаций и оборудования в многоквартирных домах значительно меньше, чем в подготовке котельных и наружных тепловых сетей. Ситуацию с ремонтом и профилактикой теплоснабжающих объектов и магистралей мы описали в июле, а сейчас расскажем о том, как к зиме готовят многоэтажные дома.

КАК ГОТОВИТСЯ ООО «КДЕЗ»

Самая крупная управляющая организация в городе Кимры ООО «КДЕЗ» все лето проводила ремонты в многоквартирных домах.

Всего в управлении Кимрской дирекции единого заказчика находится почти 280 многоквартирных домов. Это в основном старый фонд, здания построены в советский период, и большинство из них нуждается в масштабном ремонте. В последние годы, благодаря тому, что владельцы жилого имущества исправно платят квартплату, появились деньги на проведение работ по замене коммуникаций, кровли, оконных и дверных блоков и пр.

В ходе подготовки к отопительному сезону специалисты ООО «КДЕЗ» провели целый комплекс мероприятий. Основные из них: установка 69 тепловых узлов с общедомовыми приборами учета тепловой энергии и системой терморегулирования; ремонт системы водоснабжения и водоотведения в 24 домах (до конца года запланировано сделать еще 13); ремонт системы отопления в 10 домах (до конца года запланировано сделать еще 3);  замена бойлеров в 8 домах (до конца года запланировано сделать еще в одном); ремонт кровли произведен в 5 домах (запланировано еще 8).

Более мелкие работы были направлены на теплосбережение. Они включали установку подвальных дверей в 11 домах (13 шт.); дверей на крышу в 11 домах (19 шт.); подъездных дверей в 25 домах (29 шт.); пластиковых окон в 5 домах (20 шт.), а также ремонт оконных деревянных рам в 18 домах (62 шт.) и остекление оконных проемов в 19 домах (85 шт.)

КАК ГОТОВИТСЯ ООО «ВЖКУ»

Общество с ограниченной ответственностью «ВЖКУ» является управляющей компанией, которая обслуживает многоквартирные дома в районе города Кимры, который в народе называют поселок «Южный» или ДОК. В управлении организации 42 дома в ДОКе и 2 в Кимрах.

Работы по подготовке к зиме по состоянию на 10 августа выполнены на 80% от плана.

Заменены все тепловые узлы многоквартирных домов. Вместо старых установлены современные системы терморегулирования с общедомовыми счетчиками тепла. При проведении реконструкции тепловых узлов заменена вся старая запорная арматура, ликвидированы лишние врезки. Остались только локальные проблемы со стояками отопления в квартирах, которые специалисты компании меняют по обращениям граждан.

В шести многоквартирных домах по адресам: ул.60 лет Октября, д.14, 28, 32, 32а, 38, 28а — в рамках муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год полностью заменена система теплоснабжения.

До начала отопительного сезона в ДОКе планируется оборудовать единый диспетчерский пункт, куда будут передаваться показания всех приборов учета. Прямо с этого пункта специалисты смогут регулировать температуру горячей воды и отопления в каждом доме, в зависимости от погодных условий. Кроме того, на текущий год запланированы капитальные ремонты розливов отопления, горячего и холодного водоснабжения в домах по 6, 8, 26 по ул. 60 лет Октября. В домах 5, 7, 9 по ул. Ильича планируется произвести замену верхнего розлива отопления.

1 комментарий к “Подготовка к зиме идет полным ходом”

  1. посмотрим посмотрим как оно будет с теплоснабжением,с водой то горячей на 3 месяца проблему для людей растянули

Оставьте комментарий