Мировой интернет: «Нам нужен такой, как Путин»

Putin«Мне нравится Путин, это именно тот тип президента, который нам нужен». Переведите эту фразу на английский и увидите, как она звучала в оригинале. Огромное количество подобных цитат гуляет по мировой блогосфере и социальным сетям.
Американские и европейские пользователи интернета сравнивают российского президента с западными лидерами и с огорчением констатируют – Путин превосходит их на порядок.
«Никогда в жизни не думал, что скажу это, но я все больше склонен соглашаться с Владимиром Путиным, чем с кем-то из западных лидеров». Эти слова опубликованы уже на страницах главного шотландского издания Scotsman. Журналист Джеральд Уорнер, взявшись проанализировать отношение к Путину в мире, получил довольно показательный срез мнений. «Нам нужен кто-то похожий на него» – лейтмотив опубликованного материала.
Такая оценка российского президента на Западе набирает все большую популярность. Вопреки плотной информационной кампании, которая развернута против Путина в зарубежных СМИ, действия главы нашего государства регулярно получают широкую поддержку общественного мнения. Изобретения пропаганды о «путинском режиме» и «русском антиполитике» все меньше впечатляют рядовых жителей Америки и Европы. «Оговорки про экс-сотрудника КГБ Путина, беспощадного к своим врагам, уже не действуют на сознание многих западных людей, – пишет Уорнер. – Они воочию наблюдают за лидером, который реалистично понимает интересы своей страны и без колебаний достигает их».
Эта поддержка настолько велика, что из раза в раз получает развитие в авторитетных источниках информации. В 2007 году Владимир Путин был признан «человеком года» по версии журнала Time. В начале 2013 обозреватель ведущего американского издания Forein Policy объявил Путина самым влиятельным человеком в мире. Правда, уже на следующий день после публикации журнал заявил, что эта оценка не является официальной позицией издания. Это как нельзя лучше иллюстрирует расхождения между официальным и реальным отношением к главе России за рубежом.
Недавний саммит большой восьмерки еще больше укрепил мнение мировой общественности о российском лидере. Блогосфера с уважением отметила принципиальность Путина, и с огорчением – его контраст с «политкорректными хлюпиками», как выразился журналист Scotsman. Уорнер пишет: «Эти посты, которых появляется все больше, отражают всплеск недовольства людей западными руководителями. Жалкие старания этих позеров-госдеятелей, снявших по совету «пиарщиков» галстуки в попытке выглядеть значительнее, по праву вызвали лишь насмешки и презрение. Когда дошло до дела, Путин мгновенно пресек намерение Обамы, Кэмерона и Олланда вооружить «Аль-Каиду» в Сирии, сказав свое железное «нет».
Противопоставление России и Запада в мировых социальных сетях действительно выставляет Америку с Европой в невыгодном свете. Признавая сложности, с которыми сталкивается Россия в вопросах экономического развития, пользователи Интернета характеризуют россиян как зрелую и мужественную нацию, которая твердо следует государственным интересам и добивается серьезных результатов. Речь не только об уверенной позиции нашей страны на мировой арене, но и о конкретных достижениях внутренней политики. Укрепление армии, последовательное улучшение налогового климата и условий ведения бизнеса, крайне низкий уровень безработицы – это экономическая сторона вопроса. Параллельным курсом Россия отстаивает свои традиционные ценности и заботится о духовном состоянии общества. «Пока западные лидеры узаконивают однополые браки, Путин по просьбе православной церкви устанавливает на всей территории страны жесткие антигейские законы», – пишет Уорнер. – «Слабак» Запад контрастирует с Россией безумием либерализма, культурным мазохизмом, отвращением к семейной жизни и принятием гедонизма взамен личной ответственности».
Глобальное медиа-сообщество видит, что Россия смогла добиться успехов в решении проблем, от которых страдают десятки миллионов людей в «развитых странах». Вполне понятное желание – чувствовать позитивные перемены и у себя в стране. Пока оно будет сохраняться, фраза «Нам нужен такой, как Путин» еще не раз прозвучит на иностранных языках.

15 комментариев к “Мировой интернет: «Нам нужен такой, как Путин»”

  1. Видимо, кроме Администрации Кимр и Правительства Тверской области, газету «Кимры сегодня» стало еще поддерживать и руководство страны 😉
    Или у Дмитрия Игоревича уже иссякли все фантазии на тему как у нас все хорошо, и глав.ред, не узрев вокруг города и района на какую тему еще можно пофантазировать, взялся за президента 😉 🙂

  2. Путин — наш Президент! А позитивный настрой у нас не иссякнет. Не дождетесь, Viktoriya 😉 😀

  3. Наш? Может Ваш? Я не голосовал за него никогда. Мне не нужна страна, построенная на откатах, распилах и беззаконии. Где я боюсь лишний раз выйти на улицу, где ко мне могут подкатить наши «доблестные» сотрудники, и за то что не так посмотрел на них упрячь и избить. За просто так. Так что не надо ля-ля про Вовчика. Нужно сначала научится жить по законам, которые придумали от балды, и которые не хрена не исполняются, а исполняются лишь те, которые придумали как очередную «кормушку».

  4. Страна наша постепенно и неуклонно сползает в кафкианский бессмысленный тягомотный кошмар. И дело даже не в суде над Навальным или фигурантами по Болотному делу, хотя и в них тоже. Государственная система вообще бесконтрольна и беззаконна. Это машина, которая может зажевать вообще любого. Соседа, знакомого, родственника, вас лично. Причем просто так, без всякой разумной причины. Вот любого взять и намотать на колесо. И постоянно это делает.

    И больше всего потрясает полная иррациональность происходящего. Правил нет, закона нет, причин тоже нет. Понятно, когда режим жесток, но холодно разумен. Когда наказывает протестующих, непокорных, несогласных. Это плохо, но понятно. Даже понятно, когда режим просто коррумпирован, и любой большой бизнес могут отобрать, любое состояние и любые деньги добыча высоких чиновников, и кроме как у правящей верхушки, ни у кого больше в стране денег нет. Это ставит крест на экономике, но хотя бы понятно, кому это выгодно и почему это происходит.

    Государство всегда дает контракт своим гражданам, формально или негласно, но сообщение должно быть понятным. Даже если этот контракт не нравится. Даже если государство говорит тебе,- сиди тихо, работай себе, расти детей, не лезь не в свое дело, не буянь и все будет хорошо. Сунешься куда нельзя,- не обижайся потом. И у человека хотя бы есть выбор- жить спокойной жизнью или лезть на баррикады. Правила могут тебе не нравиться, но они есть, и они вот такие, дальше думай сам.

    Но в нынешнем виде даже этого не происходит. Это всбесившийся комбайн без управления, который носится по городу и перемолоть может каждого. Любой мелкий чиновник и любой мент может вытворить вообще все. Эта государственная машина- даже не бесчеловечный киборг, это хаос копошащихся пауков. И каждый паук ядовит и смертельно опасен. И может напасть даже не потому, что хочет от вас чего-то, а просто проходили мимо и вы ему не понравились.

    Что бы вы не делали, как бы вы себя не вели, на вас могут в любой момент напасть, и защиты будет искать негде, потому что нападают именно те, кто по идее должен бы защищать. Могут отобрать что угодно. Есть квартира? Есть машина? Есть дачный участок? Есть свой небольшой бизнес, хоть магазин, хоть кафе, хоть мастерская? В любую секунду закроют. Или просто испортят без всякой причины, проходя мимо намотают на винты вашу жизнь и пойдут дальше. Сломают все об коленку, просто чтобы галочку в отчетности поставить.

    Причем не важно, кто вы- борец с режимом или тихий обыватель. Богатый или бедный. Лояльны власти или нет. Свой или чужой. Россиянин или иностранец. Не имеет значения.

    Ну вот как пример. Жил-был один человек. По происхождению индус, приехал учиться еще в Советский Союз, влюбился в русскую девушку, женился, остался жить. Зовут Сингла Джитендер Кумар. 20 с лишним лет от тут живет, растит детей. Организовал и с нуля поднял свой бизнес, занимается арендой и ремонтом недвижимости. В принципе, обычный хороший хозяйственный мужик с деловой хваткой, побольше бы таких, хоть индусов, хоть кого.

    А потом его берут и начинают прессовать. Ни за что. По формальному поводу долга по арендной плате в московский бюджет. Приходит проверка за проверкой, изымают все документы, парализуют всю работу, ничего толком так и не находят и начинают уже просто вредить и ломать. Этот индус идет жаловаться в милицию к начальнику отделения, но там ему говорят, что вчера вечером не него завели дело, просто не успели сообщить, но раз уж ты, Сингла Джитендер Кумар, сам пришел жаловаться, то вот заодно и сядешь. И было 28 марта 2012. И человек уже полтора года сидит. И суда не было и нет. И следствие фактически никто не ведет. Просто заперли человека в тюрьме и держат.

    Причем изначальный конфликт не стоит вообще ничего. И юрлица и частные граждане часто не успевают вовремя выплатить по арендным ставкам, это всегда было, есть и будет. Список неплательщиков на сайте департамента имущества огромен, и Сингла там далеко не в первых строках, но посадили почему-то его. В любом случае, это сугубо административный конфликт, это повод арендодателю расторгнуть контракт, это повод взыскать недоимки, но это никак не уголовная статья. А вменяют уголовную, ст.165. «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Причем мало того, что эта статья неприменима к данной ситуации, но даже по уголовному кодексу по ней нельзя предпринимателей заключать под стражу, это черным по белому написано (ст.108 УПК РФ «Заключение под стражу»).

    Это вот представьте, вы снимаете квартиру в Москве. И по каким-то причинам задержали с арендой. Что в такой ситуации может сделает хозяин жилья? Может перестать вам сдавать? Да, конечно, имеет право, ваши трудности это ваши проблемы,- не можешь платить выметайся. Может штраф взыскать. Или неустойку. Это вам все будет неприятно, но еще ладно, имеет право. А представьте, что вместо врывается ОМОН, вас сажают в тюрьму и лепят вам уголовную статью за мошенничество. И вы сидите в камере полтора года, и свиданий с родными не дают, и следствие про вас вообще забыло, и даже суда никакого нет. И непонятно за что и зачем и кому это нужно. Просто так, потому что карательная машина случайно взбрыкнула и вас замотало в жернова.

    3 месяца он следователей вообще не видел. За все полтора года свиданий с семьей не давали. В суд его не ведут,потому что сказали, так как Сингла иностранец, должен быть перевод всех материалов на язык хинди. Зачем переводить- неизвестно, Сингла прекрасно читает и говорит по-русски, причем представленный переводчик, как выяснилось, вообще хинди не знает.
    То есть следствия нет, суда нет. Под подписку или под залог выпускать отказываются, типа нет московской прописки. Но извините, у человека квартира в Москве, семья в Москве, он же не бомж и не гастарбайтер, куда он бежать будет? А все равно нельзя. И по этой статье, даже если взяли под стражу, больше полугода нельзя держать. Но в суд дело до сих пор не передали, человек до сих пор сидит. Причем он уже почти отсидел максимальный срок по этой статье, там больше 2х лет вообще не предусмотрено, он уже полтора года в тюрьме. Без суда и следствия.

    И это происходит постоянно, с нашими, с ненашими, с кем угодно. Человек строил свой бизнес 20 лет, — так даже не отобрали, просто пришли, разрушили и испортили. Человек любил жену, растил детей,- пришли, сломали жизнь об коленку, посадили в тюрьму и держат. Даже не за деньги, просто так. Для галочки.

    И после этого каких интересно инвесторов собирается Россия привлекать? Каких ученых, каких экономистов, каких специалистов? Кто в стране нужен,- люди, которые что-то делают для экономики и создают рабочие места, или только дешевая привозная рабская сила, которая отбирает рабочие места, и с которых только чиновники и менты и кормятся?

    Что называется, дорогие инвесторы и иностранцы, приезжайте к нам в наш кафкианский кошмар, у нас вы всегда сможете потерять все, что имели, и посмотреть на крушение любых своих надежд.

  5. Coyote, сколько пафоса… Сами все написали? 😉
    Вот только, несмотря на эти страшилки и безысходность, Россия меняется под управлением Путина в лучшую сторону. Мне однажды в жизни (7 мая 2000 года) вдруг стало не стыдно за нашего президента. Путин был не хуже самых харизматичных западных лидеров и в чем-то их превосходил. С тех пор абсолютное большинство российских граждан переизбрало его трижды.

  6. Большинство — бо́льшая часть чего-либо. Под большинством в редких случаях имеют в виду абсолютное большинство, то есть более половины какой-либо группы.
    Число голосов — 45.6 млн. (при явке 65.34% и проголосовавших за Путина 63.6% ) — не абсолютное большинство. И эта цифра — официальная, в которую Абсолютное большинство российских граждан, голосовавших против или не пришедших на выборы, не верят.

  7. Вы Дмитрий лучше бы проблемы города освещали,к примеру у нас в домах в районе репа нет все лето горячей воды.мыться как цыганям на речке прикажите — ведь тепло ))))а путин,он скорее ваш президент ,президент тех кто у власти и их приближенных а не народный.Сердюков (2 лицо в государстве был — вор)без его подписи вряд ли объекты такого масштаба продались бы,Васильева гуляет с браслетом по бутикам(фото в инете есть ) я думаю она и срок свой «отмотает» в ресторанах,и много еще вопросов касаемых под его управлением- нужен нам такой президент ?Вы человек не глупый,сами знаете что в стране творится.

  8. Меня моя кошка тоже считает отличным хозяином,хотя другой хозяин может ее и гладил больше и кормил вкуснее.Дмитрий представитель нынешней власти,поэтому он ее и восхваляет и кормится от нее.Так лучше освещать проблемы города а не только восхищаться,а ?когда же будет горячая вода в домах в районе репа ?все лето греем ведра с водой на газу

  9. с таким разгулом коррупции такой президент нам не нужен,сердюков -васильева гуляют по бутикам,они так и свой срок в ресторанах отсидят

  10. А сколько было нарушений, зафиксированных на видео плюс админ-ресурс, запугивания и подкуп, это вы посчитали?

  11. я вам найду тысячи причин почему я против Пу и его корполатива дачного

  12. Coyote, так и отдавайте, что мешает? Не посадят, так наверняка заявится на президентские выборы.

Оставьте комментарий