Рыночные будни

Прошло уже два месяца с тех пор, как земля под главной городской торговой площадкой по решению суда перешла из  частного управления в муниципальное. Город ждал этого четыре года, после того как истек договор аренды.  По решению суда ООО «Рынок» должно было убрать свое имущество с площадки, но оно этого вовремя не сделало, поэтому в конце первого весеннего месяца служба тверских судебных приставов приступила к демонтажу торговых павильонов. Тогда, в марте, это вызвало массу возмущений среди торгующих на рынке предпринимателей. После долгих переговоров ООО «Рынок» предоставил нотариально заверенные бумаги о передаче в собственность города всех объектов, расположенных на торговой территории. В связи с этим судебные приставы работы приостановили, и с тех пор жизнь на рынке вернулась в прежнее русло. Часть павильонов, которые были демонтированы и вывезены, предприниматели вернули туда, где они стояли раньше. На оставшихся лотках торговля также продолжается.

На днях мы прогулялись по торговым рядам и оценили обстановку. В принципе, на рынке все по-прежнему: одни торгуют, другие покупают. Поинтересовались у продавцов, насколько изменились условия торговли. Одни пожаловались на увеличение налогов, другие в свою очередь отметили, что решают все свои проблемы в администрации в рабочем порядке.

Заместитель главы города по финансовым вопросам Светлана Брагина пояснила, что все предприниматели, как и раньше, платят единый налог на вмененный доход, но сейчас есть возможность перейти на патентную систему налогообложения, чтобы платить меньше.

А вот сумма оплаты за место зависит от ряда, на котором они торгуют, раньше расчет делался немного по-другому. Размер платы за торговое место утверждается постановлением администрации города, так как данный вид деятельности находится в стадии изучения. В дальнейшем возможны изменения в ставках оплаты как в сторону увеличения, так и уменьшения. Занимается сбором денег за место на рынке муниципальное учреждение на основании муниципального контракта. В данный момент проведены конкурсы на уборку территории и охрану. Тем, кто просил залатать дыры в асфальтовом покрытии около своих павильонов, администрация уже помогла.

3 комментария к “Рыночные будни”

  1. Рейдерский захват в пользу валастей?
    Или я неверно понял статью?

  2. «Рейдерский захват» по решению суда осуществили приставы. VIRT, желание возразить автору оказывается сильнее логики? До конца года муниципалитет получит примерно 5 мнл в бюджет города от данной торговой площадки. Простая арифметика: 4 года умножаем на недополученную сумму и примеряем ее на ремонт, например, двора, где живет VIRT.
    Так понятно?

  3. Причём тут ремонт абстрактного двора?
    Я в ваших краях новенький. Раньше мне казалосмь, что у рынка проблемы из за «перехода торговли на новый уровень».
    Это когда в Москве закрывают Лужники и черкизон, а взамен открывают мегу и икею. Тут хотя бы формальна сторона видна — точки из стадионов и контейнеров переносят в крытые помещения с талетами и вентиляцией. Кто становится хозяином рынка — отдельная история.

    А исходя из этой статьи, с помощью приставов, у ООО Рынок, отжали территорию и все строения на ней. При этом, мне казалось, что причины стандартные «антисанитария, криминоген и историческая часть города».
    Но что идет по тексту — всё идёт по-прежнему одни торгуют, другие покупают.

    Т.е. изменился собственник и всё? Новая власть и новые наплоги?
    Я не понимаю. Был рынок. Видимо арендовал площадь у города. Договор закончился. Рынок не закрылся. Власти продали в суд. Что бы не платить за демонтаж, рынок передал имущество городу. Город не стал сносить имущество, а использовал по старому назначению.
    Т.е. раньше город получал деньги за аренду всей площади, а теперь будет получать с каждого тента в отдельности? + к этому, оплата муниципального учреждения, которое будет собирать деньги + содержание площади согласно городским снипам и нормативам за счёт города (асфальт уже латают).
    Где-нибудь опубликованы экономические подсчёты от этой затеи? В минус город не уйдёт?

    P.s. «помогли залатать дыры в асфальте»
    Это рынок передал имущество в таком состоянии или город сдавая территорию не следил за ней? За чей счёт ремонтные работы? В общем, одни вопросы. Извините.

Оставьте комментарий