Седьмой «Былинный Берег» в Кимрах объявлен закрытым

Знаменитый фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Былинный берег», проходивший в Кимрах с 28 по 30 июля 2017 года в 7-й раз, официально закрыт чуть более часа назад.

Это яркое массовое действо с самого начала получило кимрскую прописку. Трижды «ББ»  проводился в городе Кимры, дважды в Кимрском районе вблизи деревни Колкуново и дважды – недалеко от деревни Топорок.

Былинный берег в Кимрах

В этот раз погода позволила пойти на рекорд –  к началу фестиваля съехались почти 800 реконструкторов-участников, представляющих российские, украинские и белорусские клубы. А за три официально открытых для посещения дня территорию «Былинного берега»  у деревни Топорок Федоровского сельского поселения Кимрского района посетили более 4 тысяч зрителей.

Былинный берег в городе Кимры

Буквально с десять минут назад мы связались с организатором фестиваля Антоном Жирягиным и уточнили данные по итогам окончания седьмого «Былинного берега». Самыми популярными у зрителей и самыми зрелищными в этом году традиционно оказались высадка воинов с боевой ладьи, массовые сражения воинов и концерт фольклорных исполнителей.

Изюминкой седьмого «Былинного берега» стала сильнейшая музыкальная часть.

Один перечень групп заставляет проникнуться уважением. По словам Антона, звезда российской фолк-сцены Нейромонах Феофан отметил в эти дни свой день рождения трижды: в Питере, Москве и у нас в Кимрах.

Среди новшеств отметим, что устроители реализовали он-лайн продажу билетов на фестиваль, по отзывам посетителей – очень удачно. Пока подсчеты организаторы только начали, но ясно, что «Былинный берег» – самоокупаемый проект и один из самых зрелищных и массовых фестивалей Верхневолжья. Это подчеркнул и губернатор Игорь Руденя, приведя в качестве примера для развития туризма в Тверском регионе кимрский фестиваль.

Джигитовка на Былинном берегу в Кимрах

Приятно, что организаторы, лидер которых Антон Жирягин сам родом из Кимр, предусмотрели для жителей города Кимры и Кимрского района скидки. А жители Федоровского сельского поселения, на территории которого проходит многодневный исторический праздник, получили право на бесплатное его посещение.

Ремесленники Кимры

Антон рассказал, что первое место среди клубов исторических реконструкторов занял «Белый барс» из Москвы, а второе место у реконструкторов из Луганска. Оценивались историчность, боевое мастерство в поединках и массовость.

Бои Былинный берег Кимры

В планах устроителей на следующий год – развивать историческую составляющую фестиваля и больше вовлекать зрителей в процесс. Это будет полное интерактивное погружение в средневековье. «Русь начинается здесь!»  – таков девиз фестиваля, который родился и успешно развивается на кимрской земле.

Оставьте комментарий