Устав, ремонт и правила благоустройства

Очередное собрание кимрской городской Думы, прошедшее 29 марта, ознаменовалось большим количеством участников – на заседании присутствовало более 30 человек. Причиной тому была повестка дня. В неё вошли вопросы, касающиеся думского бюджета, изменений в Уставе города, утверждения Правил благоустройства, а также несколько докладов о программах городских ремонтных работ и тарифах на услуги ЖКХ.

Дмитрий Кривчиков открыл сессию традиционным поздравлением коллег-именинников. Затем народные избранники приступили к работе. В рамках пункта о внесении изменений и дополнений в Устав города Кимры с докладом выступил председатель комиссии Думы по регламенту, законности и вопросам местного самоуправления Игорь Зайцев. Он сообщил, что в феврале документ был вынесен на публичные слушания и все кимряки имели возможность высказать свои пожелания по дополнениям в главный муниципальный закон.

После отчета Игорь Иванович зачитал поправки к Уставу, рекомендованные Минюстом России. Рассмотрев каждый пункт в отдельности, народные избранники одобрили некоторые из указанных изменений, а затем проголосовали за принятие Устава в целом.

Заместитель главы города Иван Громыко рассказал об адресной программе по проведению капремонта многоквартирных домов на 2012 год. При ее реализации 73% средств будут выделены из федерального бюджета, 23% – из областного и муниципального бюджетов, а 5% затрат будут оплачены средствами собственников жилья. В денежном выражении общая сумма составит более 41 млн рублей. Размер выплат из средств собственников составит чуть больше двух миллионов рублей на 25 домов, вошедших в программу.

По этому пункту у депутатов возникли вопросы. На них ответил мэр Максим Литвинов. Он пояснил, что в программу в первую очередь включались дома, в которых давно не проводился ремонт. При этом за счет программы будут оплачены те статьи ремонта, затраты на которые значительно превышают финансовые возможности жильцов. К примеру, в домах по улицам Чапаева и Песочная полностью заменят лифты. Дополнительных сборов денег с собственников не будет, средства пойдут со статьи «Капремонт». Доплата потребуется лишь в том случае, если жильцы коллективно примут решение, например, о замене труб в доме. При этом они должны оповестить управляющую компанию, чтобы та увеличила статью затрат в квитанции на соответствующую сумму. Замена коммуникаций возможна только после оплаты стоимости этих работ.

Проконтролировать деятельность управляющих компаний собственники могут, потребовав у них соответствующий отчет, который организация может предоставить только по истечении определенного периода своей работы. Мэр заметил, что в настоящее время среди управляющих компаний области, в том числе и кимрских, проводятся проверки. У местных организаций нарушений не обнаружено.

Следующим пунктом повестки дня депутаты рассмотрели проект «Об утверждении правил благоустройства» на территории города, который представил начальник юридического отдела администрации Сергей Можайкин. Он пояснил, что этот документ очень важен и для города, и для жителей. Поэтому народным избранникам предлагается принять участие в его утверждении. Депутаты от голосования по проекту отказались, мотивируя свое решение тем, что таких полномочий для депутатов Уставом города не предусмотрено. Тем не менее, решено вынести «Правила» на публичные слушания, которые пройдут при непосредственном участии депутатов.

Далее с докладом об изменении тарифов на коммунальные услуги выступила начальник отдела по экономике и экономическому развитию Маргарита Некрасова. Она рассказала, что согласно новому Жилищному кодексу размер тарифов теперь будет рассчитываться региональной комиссией. Кроме того, кимряков ожидает повышение стоимости водоснабжения и водоотведения на 6%, а с сентября вырастут тарифы на отопление и горячую воду – на 3%.

С дополнениями к докладу выступил Максим Литвинов. Отвечая на вопросы депутатов, он сообщил, что в случаях правонарушений, связанных с коммунальными услугами и платежами, жителям следует обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру, которые сейчас ведут активную работу по жалобам населения. Мэр добавил, что, согласно изменениям законодательства, начиная с июля 2012 года во всех домах должны быть установлены общедомовые счетчики. Их установка будет оплачена собственниками жилья с рассрочкой в 5 лет.

Продолжая отвечать на вопросы народных избранников, Максим Литвинов рассказал также о запланированных в городе ремонтных работах. В настоящий момент ожидается областное разрешение на летний запуск ремонта улиц Кирова – Колхозная – Коммунистическая. Подрядчиком выступит тверская организация ДРСУ-1, которая уже проводила работы на Ильинском шоссе. Кроме того, ожидается выделение областных средств на ремонт дворов многоквартирных домов. В программу вошли примерно 30% дворовых территорий, предполагаемая сумма софинансирования составит 83 миллиона рублей.

После того, как участники заседания задали Главе все вопросы и получили развернутые ответы, сессия, которая на этот раз продолжалась более трех часов, подошла к логическому завершению.

1 комментарий к “Устав, ремонт и правила благоустройства”

  1. Ничего хорошего,а микрорайон как был с убитыми наглуха дорогами так и остаётся.По микрорайону не то-что пройти но и проехать невозможно.По дороге от магазина»тверской купец» по улице пр.Лоткова мимо кательной до почты машины не едут,а ныряют в канавы в которых на данный момент воды выше автомобильного номера.А ведь по этой улице огромное каличество гаражей. Вопрос:ЗА КАКИЕ ДОРОГИ МЫ ПЛОТИМ НАЛОГИ???. Нету денег на асфальт?- сделайте насыпную да хотябы рас в месяц гредеруйте, И на этом спасибо.А чтобы небыть голословным проедте сами по этому маршруту чтобы оценить всю прелесть «поездки»!.С уважением и пониманием житель микрорайона.

Оставьте комментарий