Всем миром на автобус артистам

Как мы писали в прошлом номере газеты, на прошедшей 3 февраля коллегии у главы города Романа Андреева выяснилось, что Народному академическому хору под управлением Зинаиды Демаковой из ДК «40 лет Октября» не на чем ехать на окружной этап конкурса хоровых коллективов. Собственный автобус сломался, а нанять другой обойдется в 28 тысяч рублей (!).
Коллектив уже стал победителем областного этапа в номинации «Любительский», а 14 февраля наш хор планировал отправиться на окружной этап в Подольск. Директор ДК «40 лет Октября» Татьяна Малюгина обратилась к мэру за помощью. Но спустя неделю на очередной коллегии прошла информация, что вопрос не решен. Денег город не дает, а пассажироперевозчики, видимо с учетом кризиса, тоже не могут оказать помощь мэрии.

Слева направо: Татьяна Малюгина, Оксана Наузияйнен, Николай Раев
Слева направо: Татьяна Малюгина, Оксана Наузияйнен, Николай Раев

Газета еще 3 февраля предложила помощь выдающемуся вокальному коллективу, но она не понадобилась – в трудную минуту кимряки организовали спонтанную акцию в поддержку Народного академического хора. В группе Кимры-инфо на сайте ВКонтакте участница под псевдонимом Оксана Оксановна кинула клич – «Господа участники группы, может среди вас найдутся спонсоры отправить наш коллектив на фестиваль? Защищаем честь всей губернии! См. в конце коллегии. Цена вопроса-то 28 тысяч, отзовитесь!»
И удивительно – люди, до недавних пор непримиримые участники словесных баталий на политические темы – объединились в едином порыве – помочь землякам попасть на творческий конкурс. Это и есть тот самый местный патриотизм, когда люди испытывают гордость за то, что имя им – кимряки.
Мы с удовольствием назовем тех, кто организовал поездку Народному академическому хору под управлением Зинаиды Демаковой из ДК «40 лет Октября» в город Подольск.
По 1 тысячи рублей внесли: кимряк оставшийся неизвестным, Несмияна Плаксивая, Михаил Поляков, Андрей Григорьев, Оксана Оксановна, Антонина Владимирова, Мария Смирнова, Олег Борисов, Петр Глушков, Николай Раев, Редакция газеты «Кимры Сегодня».
По 2 тысячи рублей внесли: Андрей Истомин – депутат Заксобрания Тверской области и Артемий Морозов – депутат Кимрской городской Думы;
3 тысячи рублей внес Александр Вахтангов – депутат Кимрской городской Думы.
Газета «Кимры Сегодня» оказала содействие в поиске автобуса. Среди кимрских пассжироперевозчиков нашелся один, который предложил отвести артистов за минимальную цену – 15 тысяч рублей (стоимость топлива и зарплата водителя). Называем его имя – Валерий Вячеславович Можайкин.
Подводя итог, хочу заметить, что политические войны утомили изрядно кимряков. Люди не дожидаясь реакции власти, которая как раз и обязана обеспечивать нормальную работу всех отраслей городского хозяйства, от охраны порядка и коммуналки, до спорта и культуры, взялись сами наводить порядок в городе.
Похвальна инициатива жителей города Николая Раева, Евгения Резвого и Петра Глушкова, которые, засучив рукава, посыпали песком улицы города в трудную минуту для мэра Романа Андреева, когда тот не заключил контракт на уборку улиц от снега. И сейчас люди объединились, подменяя своей инициативой устранившуюся от решения проблем власть. Все они молодцы, это и есть ответственное гражданское общество, но единым порывом нельзя добиться стабильного результата. Нужна системная работа.
Не хочется сводить к критике власти хорошие дела, мы никогда так не делали. Газета «Кимры Сегодня» всегда идет на помощь кимрякам и в беде, и в радости. Мы помогали в сборе средств на лечение тяжелых больных, организовывали проведение праздников, главным из которых стало 100-летие кимрского футбола. И сейчас мы с радостью внесли свой посильный вклад в общее дело. Думаем, что сейчас в год 70-летия Великой Победы настал общий этап для консолидации активности горожан, вне зависимости от политических, эстетических и других предпочтений.

1 комментарий к “Всем миром на автобус артистам”

  1. Отлично! Просто замечательно! Молодцы кимряки! Жаль, в ВК не хожу практически, а то тоже бы поучаствовала.
    Но все же досадно, что на видеокамеру деньги нашлись, а на хор — нет.

Оставьте комментарий