Второй этап акции «Внимание, дети!»

16 августа стартовал второй этап Всероссийской акции «Внимание, дети», проводимой ГИБДД,  в ходе которой инспекторы рекомендуют водителям быть предельно внимательными к юным участникам движения (на скутерах и велосипедах) и к тем, кто находится у проезжей части. Еще одна рекомендация для автомобилистов – при движении в черте города необходимо включать ближний свет фар. В сравнении с прошлым годом ДТП с участием детей стало меньше, но все-таки они случаются, и поэтому проведение подобных акций более чем оправдано.

В преддверии Дня знаний кимрские инспекторы ГИБДД приняли участие в совещании с директорами школ, на котором разрабатывались меры, призванные максимально защитить детей от опасностей на дорогах. Это, прежде всего, профилактические беседы с самими несовершеннолетними, чем регулярно занимаются наши инспекторы, проявляя при этом педагогические способности. И все же несмотря на положительную динамику статистики по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей, два случая (за семь месяцев текущего года) зафиксированы. Инспектор по пропаганде ГИБДД Иван Жегалин с сожалением констатирует, что на улицах города и района появляется все больше скутеров, которыми управляют несовершеннолетние. Являясь непосредственными участниками движения, они подвергаются большему риску, нежели водители автомобилей. Родители порой не задумываются об этом и приобретают своему ребенку транспортное средство повышенной опасности. К слову сказать, инспектор при происшествии не может составить протокол на несовершеннолетнего, однако отвечать иногда приходится родителям. Так, в 2009 году по вине подростка произошло ДТП, а страховая компания предъявила иск к родителям на сумму 50 тысяч рублей…

В инструкциях к скутерам производители указывают, что управлять ими можно с четырнадцати лет. Сотрудники ГИБДД рекомендуют приобретать скутер по достижении ребенком шестнадцати лет.

Проходящий сейчас этап (закончится он 12 сентября) акции «Внимание – дети!» весьма актуален, так как на днях начнется учебный год, поэтому инспекторы и проводят беседы с водителями. В скором времени они совместно с редакцией газеты «Кимры Сегодня» вновь отправятся в совместный рейд на улицы города. Он пройдет в рамках пропагандисткой акции по «защитному» вождению, главный тезис которой: выбери жизнь –  пристегнись сам, пристегни ребенка, включи ближний свет.

Первого сентября кимрские инспекторы ГИБДД будут работать неподалеку от школ, обеспечивая безопасность, в первую очередь, детей.

Александр Ковтаров

1 комментарий к “Второй этап акции «Внимание, дети!»”

  1. Единым документом, регламентирующим дорожное движение, являются Правила Дорожного Движения. Для выделения транспортных средств в особых случаях (при перевозке опасных грузов, буксировке автомобилей и т.д.(п. 19.5)), водители должны включать ближний свет фар в населенных пунктах. Рекомендация включать фары в городе на всех транспортных средствах противоречит ПДД.

Оставьте комментарий