Выездной приём, клещевая опасность и подготовка к празднику

Очередное еженедельное рабочее совещание Глава города Кимры Максим Литвинов провёл в понедельник. Начало планёрки было назначено на 14.30 между встречами мэра с жителями Заречья и Савёлова.

Подобные выездные приёмы проводятся хоть и нечасто (2 раза в год), но очень важны с точки зрения обозначения проблем конкретного района. Неудивительно, что по итогам обращений зареченцев Максим Юрьевич в тот же день дал оперативные поручения чиновникам.

Отдел транспорта и связи получил задание отреагировать на сигнал о том, что некий гражданин перегородил дорогу на ул. Большая Садовая. Проезжая часть перекрыта полностью. Поручено: выехать на место и разобраться. Кроме того, руководителю отдела Светлане Ушаковой было предложено решить вопрос обустройства остановок по улице Орджоникидзе, 25, 45 и «конечной» в районе бывшего подсобного хозяйства Станкозавода. По словам горожан, там из-за ям просто невозможно нормально сесть в автобус. Очевидно: требуется подсыпка. А вот жители домов 40 и 40а, напротив, просят установить на главной зареченской улице дополнительные искусственные неровности, для ограничения скорости транспорта… На стадии технического исполнения находится вопрос обустройства пешеходного перехода через ул. Кирова в районе пересечения с Троицкой.

Своему заместителю Ивану Громыко Максим Литвинов поручил разобраться с правильностью начисления квартплаты жильцам дома Комсомольская, 18. ТСЖ там ведёт расчёт поголовно, а не по квадратным метрам…

После раздачи поручений Глава города предложил выступить с докладом начальнику управления Роспотребнадзора по городу Кимры и Кимрскому району Татьяне Литвиной. Она дала развёрнутую характеристику эпидемиологической ситуации в регионе. От собак с января пострадали 64 человека. Но больше всего сейчас стоит опасаться клещей. Они в этом году уже покусали более 90 кимряков. Пробы на энцефалит и боррелиоз отправлены в Тверь, но и до получения результата можно сказать, что повод для беспокойства есть – наш район систематически признаётся зоной повышенного риска по этим заболеваниям. В качестве мер профилактики будет проведена антиклещевая обработка территорий в лагере «Салют» и местах массового отдыха детей.

Отрадным можно назвать то, что общая ситуация с количеством инфекционных заболеваний среди кимряков по сравнению с прошлым годом снизилась почти вдвое. Но опасение вызывают кишечные инфекции неизвестной породы. Для их точной диагностики и назначения лечения требуются исследования, которые проводят лишь в областном центре. Самолечение в таких случаях может обернуться трагедией. Руководитель отделения Роспотребнадзора отметила хорошее качество кимрской питьевой воды и рассказала о нерадивых торговцах, которые реализуют продукты питания с истёкшим сроком годности.

Татьяна Михайловна попросила разъяснить горожанам, что для начала проверки магазина в подобных случаях требуется письменное заявление от пострадавшего. При этом данные заявителя не разглашаются, а выйти на проверку без такой бумаги СЭС не сможет. Обращаться можно по адресу: ул. Луначарского, д. 22, тел.: 3-27-32.

От темы здоровья перешли к теме здравоохранения и принадлежащего городу недвижимого имущества ЦРБ. Напомним, что ранее говорилось о сносе двух аварийных объектов в медгородке на ул. Вагжанова. Пока готовилась смета, и изыскивались резервы в городской казне, бывшая бухгалтерия – притон для бомжей – сгорела дотла. Чудом обошлось без пострадавших, поэтому Глава города дал указание руководителям отдела здравоохранения и комитета по управлению имуществом активизировать работу по сносу бывшей лаборатории.

Отдел культуры отчитался: подготовка к празднику «День города» идёт полным ходом, он состоится 11 июня.

Отдел физкультуры и спорта доложил: готовность к легкоатлетическому пробегу имени Туполева, который пройдёт 28 мая, – полная! Ждём хорошей погоды… В Кимрах появились и развиваются новые для нас виды спорта: танцевальный спорт и парусный спорт. Результаты уже замечены на областном уровне. Жаль, что не так хорошо всё обстоит с фигурным катанием, где пока существуют организационные проблемы…

Начальник территориального отделения соцзащиты Елена Куликова рассказала о том, что успешно прошла акция «Спешите делать Добро!» и выразила благодарность всем принявшим в мероприятии участие, отдельно отметив заведующую отделом образования Надежду Зайцеву и начальника отдела по молодёжной политике Наталью Васильеву.

В заключение Максим Литвинов предложил рассмотреть вопрос о создании в городе общественной организации по контролю объектов торговли – сигналы о продаже алкоголя несовершеннолетним есть. Мэр напомнил собравшимся о необходимости предъявления претензии организации, выполнившей уширение дороги на ул. 50 лет ВЛКСМ, по поводу вывоза мусора с территории СШ №1, а также по всем ямам на этой улице и предложил чётко контролировать устранение нарушений.

Дмитрий СТУПИН

1 комментарий к “Выездной приём, клещевая опасность и подготовка к празднику”

  1. Напротив дома 40а по ул. Орджоникидзе уже лежит «полицейский». Может они просили убрать его? Действительно, в последнее время занялись обустройством этой главной зареченской улицы: нанесли «зебры», которые местами начинаются в огромных лужах, а заканчиваются в кустах. Если еще неделю назад половину автобусных остановок можно было определить только по наличию урны, опять же около лужи, то теперь над урнами поставили знаки «Остановка автобуса», с лужами бороться, думаю, денег нет. И еще улыбнул новый знак «Главная дорога» перед перекрестком Орджоникидзе-Панферова. Установили его почему-то ровно посередине тротуара, ширина которого в этом месте чуть более метра. Детские коляски обкатывают столб по краю проезжей части. Видимо уже была попытка убрать эту «искусственную неровность» ограничивающую скорость передвижения пешеходов, но дорожники не вняли и вместо переноса знака, наоборот его укрепили.

Оставьте комментарий