Хронология битвы за дорогу «Кимры – Тверь»

12.00 по Москве

Сегодня 19 апреля, на участке дороги Кимры – Ильинское, которая является единственным транспортным путем, соединяющим напрямую Кимры с областной столицей, произошел размыв дорожного полотна. В районе деревни Большое Якловлево примерно в 5 километрах от городской границы талые воды сначала вышли из берегов придорожной канавы, а затем бурным потоком потекли прямо через асфальт.

Уровень воды в 9.30 утра был уже на 250 – 300 мм выше асфальта. Перепускные трубы для отвода верхневодка в этом районе расположены чуть дальше места происшествия. Но рвется там, где тонко…

Немногочисленные водители до 10 часов утра на свой страх и риск преодолевали водную преграду. В итоге закончилось это тем, что девушка, управляя автомобилем Лада Гранта,

устроила гонки на воде, пытаясь обогнать колонну. С управлением не справилась… Машина ушла в придорожную жижу. К счастью, барышня осталась жива, но движение окончательно остановилось. Вода же все это время продолжила размывать дорожное полотно…

Дорожники и сотрудники Кимрского отдела ГИБДД на месте происшествия появились оперативно. Тут же были организованы противопаводковые работы. Инспекторы ГАИ выставили оцепление. Параллельно два автопатруля с обеих сторон размыва (в Кимрах и селе Ильинское) направляли водителей в объезд. Напряженность удалось снять. До того на подъездах к водной преграде с обеих сторон скопилось более сотни автомобилей…

В это время работники дорожной службы пытались установить первую стальную трубу диаметром, приблизительно, 400 мм под дорогой. Из-за сильного напора воды на 12 часов дня это сделать не получилось. Трубу просто смывало…

В то же время на улице стало значительно теплее, снег продолжил интенсивно таять, а уровень воды повысился до критического. В редакцию нашей газеты к 11 часам дня поступила сводка, из которой следовало, что по прогнозам управления ГО ЧС города Кимры 19 апреля 2013 года на Угличском водохранилище подъем воды за день может достигнуть 3-х метров.

Редакция следит за развитием событий.

С места событий Яна Крутикова

16.00 по Москве

Движение восстановить еще не удалось. Уровень воды пока очень высок. Его интенсивность до сих пор не позволяет уложить трубы и восстановить автомобильное сообщение меду Кимрами и Тверью.

Дорожники уехали за трубами большего диаметра. Изначально планировалось обойтись всего тремя, одну даже удалось уложить, но на ситуацию это никак не повлияло. Вместе с тем доставленные на место происшествия трубы пригодились для сооружения мобильной переправы. На помощь району прибыли машины городского «Благоустройства». Самосвалы нагруженные песком, стоят в ожидании, чтобы, как только удастся уложить связку труб, присыпать ее грунтом. Начало подмывать асфальт, в связи с чем дорожники опасаются обрушения большого куска дорожного полотна.

На месте происшествия находится глава Кимрского района Евгений Белов, он и руководит операцией по восстановление магистрали. В то же время полицейские перекрыли дорогу и делают все возможное для обеспечения порядка. Сотрудники МЧС объясняют пути объезда, помогают пересечь прорыв. Люди переходят поток по уложенным поперек него трубам. Администрацией района организовано транспортное движение в обе стороны от импровизированной переправы: до города Кимры и до села Горицы. Для этих целей приспособили автобусы, которые в будние дни развозят сельских учеников по школам. По мере наполнения они отправляются к месту назначения. Денег за проезд с учетом чрезвычайной ситуации транспортники не берут.

Как нам пояснил Евгений Белов, часть воды в месте размыва пропускают под дорожным полотном трубы, установленные в 100 метрах от прорыва согласно проекту дороги. Но к утру, из за огромного количества талой воды, они уже не справлялись. Оперативно решить ситуацию не удалось. Было принято решение сначала спустить воду, сделав канаву, разрывающую проезжую часть, а затем, после снижения напора потока, уложить в нее трубы. Но из-за быстрого потепления вода не иссякает. Когда получится восстановить движение – не понятно. Все зависит от капризов природы.

С места событий Яна Крутикова

19.00 по Москве

Движение по трассе Кимры – Тверь восстановлено. Стоит уточнить, что для проезда доступна пока только одна полоса. Сотрудники кимрского отдела ГИБДД пропускают транспорт до 5 тонн, причем в реверсивном порядке. Что касается перспектив открытия движения для большегрузов, то ситуация до сих пор не определена.

К 19 часам на месте происшествия находились начальник ОГИБДД города Кимры и Кимрского района Вячеслав Лемагин, сотрудники МЧС и любопытные. До сих пор работает трактор – экскаватор, который осуществляет обвалку проезжей части для предотвращения дальнейшего разрушения.

Движение в целом восстановлено, пробок не наблюдается. Проезжающие водители говорят о том, что похожая ситуация наблюдается в районе деревни Кошкино.

По информации силовиков пик паводка придется на ближайшее воскресенье, поэтому просим граждан соблюдать правила безопасности.

Корреспонденты «Кимры Сегодня» продолжат знакомить вас с текущей обстановкой.

С места событий Сергей Кутин

3 комментария к “Хронология битвы за дорогу «Кимры – Тверь»”

  1. как обстоят дела сейчас? меня интересует как ходят автобусы?

  2. Здравствуйте, хотелось бы узнать, а как быть людям, которые ездят в Тверь на гемодиализ, как им проезжать туда и потом обратно????????? Ведь люди ездят 3 раза в неделю????????? Как им быть,ведь эта процедура привязана к определенному времени, а из-за этой ситуации, люди просто не попадают на процедуру, так как перекрыта дорога, и поменять время процедуры тоже невозможно, ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, чтоб пропускали на Тверь, людям тяжело без этой процедуры, это жизненно необходимо, ответьте пожалуйста…((((((

  3. Задайте этот вопрос лучше лично бывшему чекисту Таланову, который отвечает за Кимрский район.

Оставьте комментарий