Близится сезон дорожного ремонта

30 марта состоялось заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения. В состав ее участников вошли заместитель Главы города Иван Громыко, начальник отдела транспорта и связи Светлана Ушакова, главный специалист Халид Зарипов, а также представители кимрского АТП, ООО «КимСтройКом» и ГИБДД. Наибольший интерес представляли темы, касающиеся ремонта дорожно-транспортной сети города, и мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

Открывая совещание, Иван Громыко ознакомил собравшихся с некоторыми этапами программы «Проектирование, строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог…». Среди её первоочередных целей заместитель мэра назвал ремонт и реконструкцию проезжей части по маршруту Вагжанова – Октябрьская – Демократическая. На этот проект в 2012 году бюджетом предусмотрены средства в размере 47 млн рублей. Из них 50% – деньги города и 50% – региональное софинансирование. На ремонт участков улицы Кирова в рамках программы предусмотрено 11 млн рублей, участка по улице Коммунистическая  – 10 млн рублей и на ремонт улицы Колхозная заложено 14 млн рублей. Последние две улицы подлежат ремонту вместе с тротуарами. Кроме того, в бюджете города заложено 4 млн рублей на проведение ямочного ремонта. Эти средства будут выделены после совместного с ГИБДД обследования дорог и определения объема работ.

Светлана Ушакова в свою очередь сообщила, что программой повышения безопасности дорожного движения предусмотрено финансирование в размере 2,5 млн рублей. Эти средства предполагается потратить на установку дорожных знаков, нанесение разметки и, возможно, нанесение осевых линий и пешеходных переходов пластиковой разметкой. В ключе оптимизации движения машин и автобусов в районе моста через Волгу Светлана Александровна вынесла на рассмотрение комиссии различные меры регулировки транспортных потоков. Среди них – установка светофора на съезде моста и на перекрестке улиц Вагжанова и Ленина, перенос остановки на улице Кирова, расширение проезжей части. В результате обсуждения было вынесены следующие решения: на ул. Кирова перенести остановку автобусов №5 и №6, следующих из Савелова, к школе №13. А также пригласить специалистов по монтажу светофорных объектов из Твери для обследования и выдачи заключения по установке светофора на мосту.

Далее Светлана Александровна рассказала, что на 2012 год в бюджете заложено 600 тысяч рублей на ремонт, установку и содержание остановочных павильонов. Как только позволят погодные условия, начнется монтаж трех новых остановок. В первую очередь, ближе к рынку будет перенесена остановка в ДОКе, затем будет заменен павильон у ТЦ в Савелове. Место расположения третьей остановки пока обсуждается. Все павильоны оборудуют заездными карманами. Также в рамках программы «Доступная среда» будет организовано пять парковок для инвалидов – около торгового центра в Савелове, ДК «40 лет Октября» и аптечных пунктов.

Одним из последних вопросов комиссия обсудила жалобы кимряков на нарушения водителями городских автобусов маршрута и графика движения. Как сообщил главный специалист отдела транспорта и связи Халид Зарипов, после окончательной отладки системы «Глонасс» работа водителей будет постоянно контролироваться. Запуск системы намечен на начало мая.

4 комментария к “Близится сезон дорожного ремонта”

  1. Любимая тема.
    Год назад установили знак «Главная дорога» прямо посередине тротуара перед перекрестком улиц Орджоникидзе и Панферова. Тротуар «зарос» грязью сразу — трактору-уборщику негде ехать. Зимой занесло снегом — трактору-уборщику негде ехать. Послал уже два письма с фотографиями в Администрацию, реакции никакой. Светлана Александровна (очень громко)! Уберите знак с тротуара!!! Пешеходам он не нужен! На въезде в Заречье со стороны центра города появился еще один перл. На перекрестке улиц Орджоникидзе и Салтыкова-Щедрина знак «Главная дорога» повесили на телеграфный столб не перед перекрестком, как того требуют ПДД, а за перекрестком. У меня ощущение, что просто не знают, куда эти знаки девать, вот ставят куда попало и как попало.
    Про остановки. В Заречье остановку автобуса из Дубны (Орджоникидзе, 40) можно определить только по наличию урны. Про павильон не говорю, даже знака дорожного нет. Зимой, естественно, площадка остановки не чистилась и пассажиры перелезали через брустверы снега с угрозой скатиться под колеса автобуса.
    Половину остановок в Заречье остановками нельзя назвать. Грязь, лужи даже в павильонах.
    Ксения, Вы уже обещали ответить по этой теме здесь: https://kimrypress.ru/news/avarij-stalo-menshe.html
    Приплюсуйте к тем вопросам эти, пожалуйста.
    Все еще жду ответа.

  2. А ямки на дорогах будут засыпать? Их за зиму-весну скопилось очень уж много. Кто часто катается по городу их знает, а кто в гости приедет, может и без колес остаться.

  3. А сами чиновники нашего города ездили по этим дорогам???Посмотрите что творится за домом по адресу Лоткова 11….там беда….таксисты наотрез отказываются ехать в тот район,да что таксисты…..Скорая даже говорит что не проехать к дому…..как быть???нам так и жить в воде????или может нам самим сделать дорогу за свой счёт?

Оставьте комментарий