Осенняя рыбалка требует осторожности

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тверской области регулярно напоминает любителям рыбной ловли о правилах поведения на воде в осенний период.

Понижение температуры способствует образованию туманов, что приводит к плохой видимости. Участившиеся ветра вызывают волнение на воде, во время заморозков становится всё более вероятным обледенение корпуса маломерных судов, ведущее к ухудшению их устойчивости и манёвренности. В случае попадания в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись немного.

Во время плановых рейдов сотрудники Кимрского инспекторского отделения ГИМС предупреждают любителей рыбной ловли, что перед тем как отправиться на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега, так как осень является самым непредсказуемым временем года – когда в тихий и солнечный день за несколько минут может налететь дождь и сильный ветер. Перед уходом на рыбалку нужно обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

После профилактических бесед с гражданами инспекторы ГИМС вручают рыбакам специальные памятки.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает правила поведения на водных объектах:

– не рекомендуется выходить в осенний период на отдаленные водоемы;

– следует остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину;

– нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

– рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности или навигатор, а также средства оповещения о своем местонахождении;

– категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

– родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает: в случае происшествия звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Телефон Кимрского инспекторского отделения ГИМС: +7 (48236) 3-11-51.

На снимке: инспекторы ГИМС вручают любителям рыбной ловли специальные памятки поведения на воде.

Оставьте комментарий