При аварии разбил головой стекло

Днем 19 ноября на перекрестке улиц Володарского и Кропоткина столкнулись «Лада Веста» и кран-манипулятор на базе китайского компактного грузовика «Фотон».

На место аварии прибыли спасатели, медики и сотрудники ГИБДД. Признаков алкогольного опьянения у водителей не обнаружили.

Манипулятор двигался со стороны Абрамовского проезда по второстепенной дороге, а «Веста» ехала по улице Володарского со стороны города и сворачивала на улицу Кропоткина. Грузовик не уступил дорогу, чем спровоцировал ДТП.

Как стало известно редакции «Кимры Сегодня», в аварии пострадал водитель легкового авто: у него рассечены мягкие ткани головы.

Мужчина получил травмы из-за того, что не пристегнулся ремнем безопасности и при столкновении автомобилей по инерции ударился о лобовое стекло. Сила удара была такой, что стекло разбилось.

Сотрудники Госавтоинспекции города Кимры напоминают, что на перекрестках неравнозначных дорог установлены знаки «Главная дорога» – его видят те, кто едет по главной дороге, и «Уступи дорогу» – для водителей, следующих по второстепенной.

При проезде по второстепенной дороге нужно уступить сначала машинам, проезжающим по главной дороге, а затем руководствоваться правилом «помехи справа».

Если водитель едет по главной дороге, то у него приоритет. Только при повороте налево придется пропустить встречные автомобили.

А для всех перекрестков существуют общие правила:

– на любых пересечениях улиц необходимо удостовериться, что дорогу не собираются переходить пешеходы или проезжать велосипедисты. При повороте – и направо, и налево – водитель должен обратить внимание на ту часть дороги, куда поворачивает;

– запрещено выезжать на перекресток, если впереди образовался затор. Это вынудит водителя остановиться, что тем самым создаст препятствие для автомобилей, которые движутся в поперечном направлении. Для фиксации таких нарушений в 2018 году ввели «вафельную» разметку;

– при равном праве на проезд водитель, выезжающий справа, имеет преимущество. Это правило не касается только трамваев: их пропускать надо всегда;

– при приближении к перекрестку важно постепенно сбросить скорость. Резкое торможение может стать неожиданным для других участников движения и спровоцировать аварию.

На снимке: вот таков результат нарушения правил дорожного движения.

Оставьте комментарий