Удивил так удивил

udivilТакого в Кимрах еще не было.  Художник одновременно в разных учреждениях открыл две персональные выставки!

ОЧЕРЕДНОЙ ЛУЧ

В зале Кимрского краеведческого музея представлена выставка живописи Владимира Ростова «Музыка света». Владимир Тимофеевич — в числе популярных и востребованных художников нашего региона. Только за последние пять лет он организовал пять персональных выставок, в которые включил множество новых работ. Трудолюбивый и в то же время публичный – Ростов преуспевает во всём, потому что увлечен светом! Художник считает, что нести его людям – благое дело. Ведь свет знаний, свет дружеских отношений, свет любви, надежды, свет памяти, добра, свет веры – неиссякаем! Ещё до «кимрского периода», в Симферополе, Ростов провел цикл из десяти выставок, объединенных общей темой «Свет и тишина».

С 1997 года, после переезда в Кимры, он продолжает удивлять уже жителей Верхневолжья своей любимой тематикой. Зрители побывали на его выставках: «Путь к свету», «Возвращение света», «Свет Православия». Не только масштабностью завораживают его выставки, но и глубиной философских мышлений: каждая отдельная работа стремится донести до зрителя определенную идею, взятую им за основу.

Представленные в музее картины живописны, светлы и музыкальны, призывают каждого задуматься над тем, что в период земной жизни человеку надо успеть приложить свои силы к тому, чтобы мир стал светлее, добрее и чище. В большом выставочном зале свет в единении с музыкой уносит зрителя то на берег реки, то в цветущее поле, то в воздушное пространство – посмотреть на нас с высоты, и в то же время навевает воспоминания о родном доме, близких людях. На всех картинах: тишина, покой, воздушность и легкость бытия, всё то, что делает человека счастливым.

Кто-то из мудрецов сказал: «В Покое есть Тишина, которая озаряется внутренним Светом присутствия и берет Силу от Огня Жизни и Мудрости…» Возможно, выставка в музее как раз об этом. Почему «возможно»? Трудно говорить за автора, сам же Ростов предпочитает не отвечать на вопрос: «О чём та или иная работа?» Он верит: заинтересованный зритель сам, без подсказки найдет на него ответ.

В этот день для большинства приглашенных прозвучала новость, что в юности Владимир Ростов увлекался музыкой, играл на трубе, и в те далекие годы мечтал стать профессиональным музыкантом. Живопись победила? Да нет, она давно объединилась с музыкой.

ТРОПОЙ ВОСПОМИНАНИЙ

Открытие второй в этот день выставки в районном выставочном центре вновь порадовало посетителей. Здесь представлены графические работы Владимира Ростова. На стендах зала – акварели «крымского периода» и «кимрского». Чувствуете, прослеживается какое-то созвучие? …Ах да, «Воспоминания» — так называется выставка Владимира Тимофеевича. О Крыме – в Кимрах.

Знакомство жителей нашего города в конце 90-х с художником Ростовым прошло после того, как на общей выставке увидели несколько его акварельных картин. Они очень понравились, художника-акварелиста запомнили. Но в этой технике Ростов долго не выставлялся, работал маслом. Однако акварель не забывал, а привезенные картины и написанные в Кимрах хранил в своей мастерской.

В последние годы он все же начал радовать любителей искусства, выставляя некоторые из них на всеобщее обозрение. Теперь видим полноценную интересную выставку акварельных работ профессионального художника Владимира Ростова. В день открытия огромной аудитории почитателей были представлены ранние произведения мастера, выполненные в Симферополе. Крымские пейзажи сразу привлекли внимание.

Понравилось то, что автор интересным размещением своих работ предоставил возможность каждому сравнить пейзажи. На всех картинах Ростова – свет, воздух, вода! То есть сама жизнь! Конечно, разница в силе света и цветовой гамме очевидна, ведь кимрские пейзажи олицетворяют равнинную, лесистую местность, а горные отроги и скалы, нависающие над морской волной, свидетельствуют – перед нами Крым. Владимир Тимофеевич часто посещает места, где прожил долгие годы, привозит оттуда наброски, рисунки и законченные работы. Природа неизменна. А вот мастерство художника растет и процветает. Теперь оно и нас увлекает в мир Света и Тишины.

Заслуги художника Владимира Ростова сполна оценены на уровнях городского, районного и областного руководства. Он член правления Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России», награждён дипломом Союза художников России, дипломом Международного художественного фонда за участие в конкурсе имени Виктора Попкова, Международного фонда славянской письменности и культуры, имеет Благодарность губернатора Тверской области, является лауреатом Премии губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства.

3 июня, в день открытия выставок, посетителям сообщили, что Владимир Тимофеевич выдвинут на звание Почетный работник культуры и искусства Тверской области.

Работы Ростова находятся в Художественном музее и в музее Христианского искусства им. Г.Э. Бострема г. Симферополя, в художественной галерее «Офрис» г. Саки, в Правлении Союза художников Крыма, в галерее г. Хайдельберга в Германии, а также в частных коллекциях Крыма, Украины, России, Германии, Японии, Турции и Польши. Владимир Ростов — один из лидеров общественного объединения кимрских художников «Созвездие», своими профессиональными знаниями и опытом помогает многим самодеятельным живописцам в творческой работе.

На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся и виновнику торжества обратилась заместитель главы администрации Кимрского района Елена Логинова. Она пожелала художнику творческих успехов и вдохновения. Много добрых и искренних слов в адрес Владимира Ростова высказали: поэт, писатель Владимир Бурдин, художник Константин Пак, директор Выставочного центра Светлана Шурлина, писатель Борис Морозов, заслуженный деятель культуры Лариса Стрельникова, директор кимрского музея Владимир Покудин, руководитель ветеранской организации творческой интеллигенции Татьяна Лапшина, ответственный секретарь народного журнала «Роман-Газета» Елена Русакова и другие почитатели таланта Владимира Тимофеевича. Каждый желал успехов!

Оставьте комментарий